25a19logo pimx cmloures
15 julho 2019 - Prova Oriental Jovem
Clube Recreativo Bobadelense
festas19 25a19logo  crbob2
Num belíssimo salão renovado onde há cerca de duas décadas se disputou a final do campeonato absoluto de Lisboa, 36 jovens disputaram o torneio entre-escolas concelhio da zona oriental. Destacou-se a vitória final incontestável de Pedro Carreto da escola de Santa iria de Azóia. Mas, a grande supresa veio da própria Bobadela onde o jovem Maxem Chornenkyy (5º ano) triunfou no segundo ciclo apesar de não ter participado no torneio da sua escola a 14 junho.
A direção do clube acolheu o torneio de forma impecável e o dirigente Carlos Passas presidiu à distribuição de prémios no palco do salão, após oito rondas suíças.

Partidas de 7 minutos por jogador com atraso 'americano' de 4 segundos por lance
crbob1
*Até 4ºano - 1º ciclo, até 6º - 2º ciclo, outros (sub18) 3º ciclo
Class.Nome                Esc.  Ciclo Pts.     Desempates    
  1   Pedro Carreto       SIA   3   8        31.5  40.5   36.0
 2-3  Afonso Lopes        PRT   3   6        31.5  42.5   28.0
      Pedro Maia          S-T   3   6        27.5  36.0   25.0
 4-7  Pedro Fernandes     JCP   30  5.5      30.0  40.5   28.0
      Maxem Chornenkyy    BOB   2   5.5      29.0  38.0   28.5
      Nuno Jacinto        LSM   2   5.5      26.5  36.0   25.0
      João Domingos       LSM   3   5.5      26.0  37.0   22.5
8-11  Martim Sousa        JV    2   5        31.5  43.5   29.0
      Yuri Hashchuk       BOB   2   5        29.5  41.5   27.0
      Wesley Filho        BOB   3   5        28.5  37.0   23.0
      Daniel Gomes        BOB   3   5        27.5  39.0   23.0
12-14 Miguel Jacinto      LSM   2   4.5      27.5  37.0   21.5
      Gabriel Jacinto     LSM   2   4.5      24.5  33.0   21.0
      Afonso Silva        MV    3   4.5      24.0  31.5   19.5
15-21 Ana Alves           MV    30  4        28.0  38.0   21.0
      Gustavo Caralinda   BUC   3   4        24.5  32.0   21.0
      Anamar Caralinda    BUC   2   4        24.0  31.0   15.0
      Miguel Rocha        S-T   3   4        23.5  31.0   18.0
      Miguel Nunes        BOB   3   4        23.0  30.0   15.0
      Duarte Cardoso      S-T   3   4        22.0  29.0   16.0
      Pedro Gomes         BUC   3   4        21.5  29.5   17.5
22-25 Elizandro Rafael    HD    3   3.5      24.0  31.5   18.0
      Fernando Silva      BOB   3   3.5      22.5  30.5   15.5
      Eduardo Portugal    BOB   2   3.5      22.0  28.5   14.0
      Vlacheslav Varus    GC    3   3.5      20.5  28.0   15.0
26-29 Francisco Sousa     INF   1   3        22.5  30.0   15.0
      Guilherme Lotra     SJT   3   3        20.0  30.0   11.0
      Dioclécio Sebastião HD    3   3        19.5  27.5   11.0
      Carlota Caralinda   BUC   1   3        19.0  24.5   12.5
30-31 Ashton Nosoliny     SJT   2   2.5      17.0  23.0    7.5
      Helves Manso        MV    3   2.5      15.5  22.0    7.5
32-34 Fábio Dragomir      SIA   3   2        21.5  29.5    9.0
      Afonso Lotra        SJT   2   2        20.0  25.0   10.0
      Nuno Malhão         BOB   2   2        19.0  24.0    9.0
35-36 Edwiges Nosoliny    SJT   2   1        17.5  25.0    5.5
      Diogo Ferreira      CAM   2   1        10.0  18.5    1.0
(entre 36 inscritos)

Análise coletiva:
14 escolas representadas na prova oriental
BOB Bobadela, 8 elementos
LSM Luís Sttau Monteiro (Loures), 4
MV  Maria Veleda (SA Cavaleiros), 4 (incluindo ex-aluna)
BUC Bucelas, 4
SJT São João da Talha (Bº Estacal Novo), 4
S-T Secundária de São João da Talha, 3 (todos ex-alunos da Bº Estacal Novo)
HD  Humberto Delgado (Cidade Nova, SAC), 2
JCP Secundária José Cardoso Pires (ex-aluno da Maria Veleda), 1
JV  João Villaret (Infantado), 1
INF 1º ciclo do Infantado, 1
PRT Secundária Arco Íris (Portela), 1
SIA Santa Iria Azóia (Pirescoxe), 1
GC  Gaspar Correia (Portela), 1
CAM Mário Sá Carneiro (Camarate), 1
bob19oriental
Classificação por equipas a partir dos 3 melhores de cada escola:

Ex- alunos sub-18 passaram a representar antiga escola mas contam desfavoravelmente à sua ex-escola, nos desempates, em caso de igualdade pontual coletiva.
Não contam para esta classificação as escolas com menos de três representantes em cada uma das três zonas:
Classificação colectiva da prova Oriental
1ºs 
Bobadela,            15,5 pontos (20, soma do ano de frequência, quantos menos, melhor desempate)
    Luís Sttau Monteiro, 15,5        (21)
4ºs São João da Talha,   14          (-)
    Maria Veleda,        14          (+)
6º  Bucelas,             12
...a classificação global do Entre-escolas ficou ordenada seguinte modo:
1. Luís Sttau Monteiro, 44   pontos
2. Bobadela,            42,5    

3. Bucelas,             35
4. Maria Veleda         29
5. São João da Talha    28,5
6. João Villaret        15,5
7. Humberto Delgado     12,5  
8. Catujal,              9
9. Apelação,             3,5
Haverá um encontro final a 27 julho (a quatro tabuleiros) para eventual alteração no pódio coletivo do entre-escolas:
- Luís Sttau Monteiro - Bobadela (onde a Bobadela necessita vencer pelo menos por 3-1 para inverter posições)

Terceiro lugar de Bucelas é garantido e não necessita de final para assegurar as medalhas de bronze,