pimxadrezcmloures
20 outubro 2018 - Prova Central Jovem
Apelação - Saberes com sabor

saberesapel18_2
A primeira prova do pimxadrez do letivo 2018-19 aconteceu na praceta Bartolomeu Botelho, integrada na iniciativa 'Saberes com sabor' realizada centro da Apelação. Muita animação para todas a idades, com muitos workshops (sopas, hortas, expressão plástica, fantocheiro infantil, etc...) rodearam um torneio concelhio jovem que reuniu 31 alunos de 14 escolas.
Os resultados finais foram os seguintes
Sistema suíço , 7 rondas, partidas de 7 minutos por jogador
com 'delay americano' de 4 segundos por lance
apel18_1 apel18_3
*Até 4ºano - 1º ciclo, até 6º - 2º ciclo, outros (sub18) 3º ciclo
Class.Nome              Esc.  Ano Pts.     Desempates        Prémios especiais
  1   Afonso Lopes      SecAI 8   6.5      22.5  30.0   27.5 Campeão
  2   Gonçalo Gaspar    SAC   4   5.5      19.5  29.0   20.5 1º do 1º ciclo
 3-5  Miguel Jacinto    LSM   6   5        21.5  31.0   23.0 1º do 2º ciclo
      Ana Alves         MV    90  5        20.0  29.0   20.0 1º do 3º ciclo
      Tiago Joaquim     SecJA 90  5        19.5  29.0   18.0 2º do 3º ciclo
 6-7  Nuno Jacinto      LSM   6   4.5      20.0  28.0   19.5
2º do 2º ciclo
      Daniel Gomes      BOB   8   4.5      19.0  27.0   19.0 3º do 3º ciclo
8-12  Wesley Filho      BOB   9   4        22.5  31.0   19.0 4º do 3º ciclo
      Gustavo Caralinda BUC   9   4        22.0  30.0   19.0 5º do 3º ciclo
      Iuri Monteiro     HD    9   4        19.5  27.0   17.5
      Pedro Maia        SJT   7   4        18.5  25.0   14.0
      Anamar Caralinda  BUC   6   4        16.5  22.0   13.0
1º feminino
13-15 Gabriel Jacinto   LSM   5   3.5      20.5  28.5   17.5 3º do 2º ciclo
      Judiley Lucas     CTJ   90  3.5      18.0  26.0   17.5
      Duarte Cardoso    SJT   7   3.5      16.5  22.0   12.0
16-21 Martim Monteiro   SecSC 7   3        18.0  24.5   12.0
      Eduardo Graça     SecSC 8   3        17.0  24.5   11.5
      Filipe Silva      CTJ   9   3        16.5  23.5   12.5
      Eduardo Portugal  BOB   6   3        16.5  22.5   11.0
4º do 2º ciclo
      Amir Ziaee        BOB   8   3        16.0  21.5   13.0
      André Xavier      BD    6   3        14.0  19.0   10.5
5º do 2º ciclo
22-23 Afonso Mendes     APE   5   2.5      16.0  21.5   10.0
      José Santos       CTJ   8   2.5      13.0  19.0    6.0
 24   Diogo Bruno       MV    7   2        15.5  24.5    8.5
 25   Carlota Caralinda BUC   3   1.5      15.5  20.5    4.5 2º do 1º ciclo
 26   Dinis Mendes      APE   4   1        13.5  19.0    5.0
 27   Rodrigo Antunes   CTJ   7   0.5       6.5   6.5    1.0
28-31 Gonçalo Antunes   APE   4   0         5.0   5.0    0.0
3º do 1º ciclo
      Albertino Lqo     APE   3   0         4.5   8.5    0.0
      Dinis Melo        CAM   6   0         3.0   3.0    0.0
(entre 34 inscritos)
apel18_5 apel18_5
Por escolas: 3 melhores de cada (não contam escolas com dois ou menos elementos
1. Luís Sttau Monteiro, 13   pontos
2. Bobadela,            11,5
pontos
3. Bucelas,              9,5 pontos
4. Catujal,              9   pontos
5. Apelação,             3,5 pontos
apel16_6 apel18_8
Análise coletiva:
Catorze escolas representadas nesta primeira prova concelhia da zona centro
APE    Apelação
CAM    Mário Sá Carneiro (Camarate)
CTJ    Catujal
BUC    Bucelas
LSM    Luís Sttau Monteiro (Loures)
MV     Maria Veleda (SA Cavaleiros)
HD     Humberto Delgado (Cidade Nova, SAC)
SAC    1º ciclo do agrupamento Maria Veleda (SA Cavaleiros)
BD     Bartolomeu Dias (Sacavém)
BOB    Bobadela
SJT    São João da Talha (Bº Estacal Novo)
SecAI  Secundária Arco Íris (Portela)
SecJA  Secundária José Afonso (Loures)
SECSC  Secundária de Sacavém
Apel18_palco