pimxcmlouresfestas18
21 julho 2018 - Prova Oriental Jovem
Pavilhão José Gouveia em São João da Talha
Sistema suíço , 9 rondas, partidas de 7 minutos por jogador
com atraso 'americano' de 4 segundos por lance
oriental18
*Até 4ºano - 1º ciclo, até 6º - 2º ciclo, outros (sub18) 3º ciclo
Class.Nome              Esc.  Ano Pts.     Desempates        Prémios especiais
  1   Diego Moreira     SIA   90  7.5      40.0  51.0   37.0 Campeão
 2-3  Nuno Matias       SIA   9   7        42.5  55.0   38.0 1º 3º ciclo
      Miguel Jacinto    LSM   5   7        40.5  51.0   35.0 1º 2º ciclo
  4   Diogo Gaspar      MVL   6   6.5      41.5  53.5   36.0 2º 2º ciclo
 5-9  Maksym Gebreniuk  BOB   7   6        39.5  50.0   31.0 2º 3º ciclo
      Nuno Jacinto      LSM   5   6        39.0  50.0   31.0 3º 2º ciclo
      Yuri Hashchuk     BOB   5   6        38.0  48.5   32.5 4º 2º ciclo
      Martim Sousa      JV    5   6        36.5  47.5   31.0 5º 2º ciclo
      João Domingos     LSM   8   6        35.5  45.0   31.0 3º 3º ciclo
 10   Ana Alves         MVL   9   5.5      35.5  45.5   28.5 1º feminino
11-19 Fernando Monteiro SJT   8   5        40.0  51.0   33.0 4º 3º ciclo
      Wesley Filho      BOB   8   5        35.0  46.0   27.0 5º 3º ciclo
      Pedro Carreto     SIA   8   5        35.0  44.0   30.0 6º 3º ciclo
      Pedro Gomes       BUC   8   5        33.0  43.0   26.0
      Gonçalo Gaspar    SAC   3   5        33.0  42.5   25.0 1º 1º ciclo
      Daniel Gomes      BOB   7   5        32.5  41.5   26.0
      Pedro Fernandes   MVL   9   5        32.0  39.5   23.0
      Pedro Maia        SJT   6   5        28.5  37.5   22.0 6º 2º ciclo
      Afonso Lopes      GC    6   5        28.0  36.0   23.5
20-22 Ricardo Paixão    JV    90  4.5      35.0  44.5   25.0
      Nelson Rita       HD    9   4.5      32.0  42.0   24.5
      Gabriel Jacinto   LRS   4   4.5      29.5  38.5   20.0 2º 1º ciclo
23-28 Ricardo Serra     SIA   8   4        33.5  43.0   22.0
      André Paixão      JV    7   4        31.5  38.5   20.0
      Beatriz Silva     SIA   6   4        29.0  35.0   16.0 2º feminino
      Duarte Cardoso    SJT   6   4        28.0  35.5   17.5
      Afonso Almeida    BOB   7   4        27.0  37.0   19.0
      Alexandre Grunho  BD    5   4        22.5  29.0   15.0
29-33 Martim Silva      SJT   5   3.5      29.5  37.5   17.5
      Eduardo Graça     BOB   7   3.5      29.0  36.5   20.0
      Eduardo Portugal  BOB   5   3.5      28.0  36.0   14.5
      Hélder Santos     CAM   5   3.5      26.5  34.5   13.5
      Vyacheslav Hliba  BOB   7   3.5      26.5  33.0   17.0
34-35 Eduardo Silva     BO1   3   3        30.0  36.5   15.0 3º 1º ciclo
      Adgilson Rita     HD    5   3        25.5  33.0   11.0
36-38 Daniela Mendonça  SJT   5   2.5      29.0  34.5   14.5 3º feminino
      Cerdikley Tioló   BD    5   2.5      27.5  35.0   12.5
      Carlos Santos     APE   6   2.5      22.5  28.0    9.0
 39   Yan Hliba         BOB   7   0.5      24.0  31.5    2.5
(entre 41 inscritos)
oriental2p 
Análise coletiva:
Quinze escolas representadas nesta prova oriental (Torneio do 25 abril 2018 foi na zona ocidental)
SIA Santa Iria Azóia (Pirescoxe)
LSM Luís Sttau Monteiro (Loures)
MVL Maria Veleda (SA Cavaleiros)
BOB Bobadela
JV  João Villaret (Infantado)
SJT São João da Talha (Bº Estacal Novo)
BUC Bucelas 
SAC 1º ciclo do agrupamento Maria Veleda (SA Cavaleiros)
GV  Gaspar Correia (Portela)
HD  Humberto Delgado (Cidade Nova, SAC)
LRS Loures 1º ciclo
BD  Bartolomeu Dias (Sacavém)
CAM Mário Sá Carneiro (Camarate)
BO1 1º ciclo Bobadela
APE Apelação
outra21jul18
Classificação por equipas a partir dos 3 melhores de cada escola:

Ex- alunos sub-18 passaram a representar antiga escola mas contam desfavoravelmente à sua ex-escola, nos desempates, em caso de igualdade pontual coletiva.
Não contam para esta classificação as escolas com menos de três representantes:
Classificação colectiva Oriental
1º  Santa Iria Azóia,    19,5 pontos

2º  Luís Sttau Monteiro, 19
3º  Bobadela             17 (20, soma do ano de frequência, quantos menos, melhor desempate)
3º  Maria Veleda,        17 (24)
5º  João Villaret,       14,5
6º  São João da Talha,   14

Entre-escolas Loures 2018 (Ocidental + Oriental)
apenas para as escolas que pontuaram nas duas zonas (portanto, com pelo menos 3 elementos em cada prova de zona)
                         Oc.+ Or.    Total
1ºs Maria Veleda,        19 + 17    = 36
    Luís Sttau Monteiro, 17 + 19    = 36
3ºs João Villaret,       17 + 14,5  = 31,5
    Santa Iria Azóia,    12 + 19,5  = 31,5
Dia 28 julho, em Loures, além da prova individual, haverá uma final colectiva entre as duas primeiras escolas
e, outro encontro para atribuição dos 3º e 4º lugares colectivos

pimxfestas18