Final jovem individual - Xadrez
Loures, Praça da Liberdade,
Festas do concelho
Quatro dezenas de participantes
Rondas iniciais
 logo            Festas 2016           pimx_logo
1. Torneio jovem Individual até 17 anos de idade, 6 rondas em sistema suíço. Torneio único com prémios separados por 2º ciclo (ou menos) e 3º ciclo (ou mais).
Troféus para os dois melhores do torneio, 1º do 2º ciclo e 1º feminino.  
26 participantes
26 jovens xadrezistas

concentração no interior do torneio torneio na sombra fresquinha
Final individual, ano lectivo 2015/16, Loures 23 Julho 2016, Sistema suíço, 6 rondas
Classificação final
Clas. Nome                Zona ciclo Escola             Pontos    Desempates

  1   Diego Moreira        IRIA  3   Pirescoxe           5.5      14.0  22.0   19.0
  2   Teo Pienescu         BOB   3   Bobadela            5        15.0  23.0   19.0
 3-7  João Chuço           BOB   3   PA Vieira           4        15.5  22.0   17.0
      Ana Alves            SAC   3   Maria Veleda        4        13.5  21.5   14.0
      Ricardo Serra        IRIA  2   Pirescoxe           4        13.5  18.5   13.0
      Francisco Almeida    SAC   3   Maria Veleda        4        12.5  18.0   15.0
      Kostantyn Diatchuk   BOB   3   Bobadela            4        11.5  17.0   11.0
8-10  Daniel Silva         IRIA  3   Bartolomeu Dias     3.5      15.0  22.0   13.5
      Miguel Costa e Silva IRIA  3   Pirescoxe           3.5      13.5  21.5   14.0
      Tomás Silva          IRIA  3   Pirescoxe           3.5      13.5  20.0   13.5
11-18 Rui Santos           SAC   3   Humberto Delgado    3        14.5  21.0   11.0
      Maksim Gebreniuk     BOB   2   Bobadela            3        13.0  20.0   12.0
      Francisco Mourato    LRS   3   Sttau Monteiro      3        10.5  15.5   10.0
      Maria Coutinho       ALM   3   Elias Garcia        3        10.0  16.0   11.0
      Fernando Monteiro    SJT   2   Bairro Estacal Novo 3        10.0  15.0    8.0
      Daniel Cabaça        INF   3   João Villaret       3         9.0  15.0    7.0
      David Nascimento     IRIA  3   Pirescoxe           3         8.0  13.5    8.0
      André Casanova       IRIA  2   Pirescoxe           3         7.5  14.0    9.0
 19   Tiago Joaquim        LRS   3   Sttau Monteiro      2.5      11.0  16.0    8.5
 20   Miguel Aidos         LRS   2   Sttau Monteiro      2        11.5  17.0    8.0
21-23 Miguel Jacinto       LRS   2   básica nº 1         1        13.0  17.5    3.0
      Tiago Maia           IRIA  3   Pirescoxe           1        12.0  16.0    5.0
      Bruna Silva          LRS   2   Sttau Monteiro      1        11.0  14.5    3.5
 24   Nuno Jacinto         LRS   2   básica nº 1         0.5       7.5  12.5    1.0
participaram ainda
      Pedro Fernandes*     SAC   3   Maria Veleda        2         7.5  14.5    6.0
      Miguel Fernandes**   INF   2   João Villaret       1         7.0  13.5    4.0
*saída a meio da quarta ronda por indisposição física, **até 3ª ronda

penúltima ronda prémios individuais jovem ronda final

2. Tabuleiro gigante, ensino, partidas livres e torneio de rápidas : Mais duas dezenas de presenças
Vista geral
Foram ainda distribuídos alguns boletins escolares e cartolinas VTJX
Esteve patente exposição sobre toda actividade do pimxadrez em 2016
rapidas