Torneios 25 Abril - Xadrez
Parque da cidade de Loures
Quatro dezenas de participantes
logo    Cartaz   pimx_logo

1. Torneio jovem zonal de 3º e 2º ciclos de Santo António dos Cavaleiros e Loures que participaram em cursos de iniciação e torneios nos meses de março e abril 2016 nas suas escolas.
 24 participantes
Torneio jovem por equipas  Torneio jovem 2º e 3º ciclos
Competiram quatro equipas mistas de seis elementos de 2º e 3º ciclo, em sistema de todos contra todos, a três rondas.
Cada equipa, além da pontuação normal
(1 ponto por vitória, 0,5 por empate e 0 por derrota), recebeu bónus de 0,25 pontos em caso de empate ou vitória de jovem de 2º ciclo sobre um de 3º ciclo.

Classificação final
Equipa1234bónus
2º ciclo
Pontos
Totais
1º  SA Cavaleiros4,04,04,00,2512,25
2º  Loures cidade2,03,53,50,59,5
3º  Infantado2,02,53,519
4º  Cidade Nova2,02,52,507

Constituição das equipas (a negro, quem conquistou medalhão de melhor tabuleiro)

SA Cavaleiros (5 primeiros elementos da Escola Maria Veleda)
1. Tiago Tomás (8ºD),              2   pontos
2. Ana Alves (7ºB),                2   pontos
3. Vagner Falcão (8E),             3   pontos
4. Francisco Almeida (8ºC),        2   pontos
5. Pedro Fernandes (8ºC),          2   pontos
6. Rafael Santos (5ºB, H.Delgado), 1   ponto

Loures cidade (5 primeiros elementos da Escola Luís Sttau Monteiro)
1. Francisco Mourato (9ºC),        2   pontos
2. Tiago Joaquim (8ºE),            1   ponto
3. Bruna Silva (5ºD),              1   ponto
4. Miguel Aidos (5ºC),             2   pontos
5. Gonçalo Lico (9ºC),             1   ponto
6. André Azevedo (5ºB, J.Villaret),2   pontos

Infantado(todos 6 elementos da Escola João Villaret)
1. Ricardo Bates (7ºA),            0   pontos
2. Miguel Fernandes (5ºD),         1   ponto
3. José Salvador (5ºE),            1   ponto
4. Ricardo Paixão (8º),            2   pontos
5. André Paixão (5ºE),             1,5 pontos
6. Daniel Cabaça (7ºA),            2,5 pontos

Cidade Nova (todos 6 elementos da Escola Humberto Delgado)
1. Rui Santos (9ºA),               2   pontos
2. Lucas Fernandes (9ºA),          2   pontos
3. Margarida Fonseca (6ºC),        1   ponto
4. Francisco Grazina (8ºC),        0   pontos
5. Nelson Rita (8ºC),              1,5 pontos
6. Maria Fonseca (6ºC),            0,5 pontos
Prémios jovem Aspecto geral xadrez 25abril


2. Torneio aberto.  4 participantes (todos adultos)
Classificação final: 1º Carlos Paixão, 3 pontos; 2º Carlos Aidos, 2; 3º Augusto Almeida, 1; 4ª Ana Grazina, 0.
torneio aberto

3. Tabuleiro gigante e partidas livres com oferta de alguns boletins escolares de iniciação e tabuleiros «Vamos Todos Jogar Xadrez» pelos interessados. Uma dúzia de presenças, além dos 28 inscritos nos dois torneios principais.
Após o torneio jovem realizou-se uma sessão de partidas simultâneas conduzida por Ruben Elias (Camarate) e Luís Santos.