25abr18cmloures
25 abril 2018 - Prova Ocidental Jovem
Parque Adão Barata em Loures

Sistema suíço , 9 rondas, partidas de 7 minutos por jogador
com atraso 'americano' de 4 segundos por lance
geralb25ab18
*Até 4ºano - 1º ciclo, até 6º - 2º ciclo, outros (sub18) 3º ciclo
Class.Nome              Esc.  Ano Pts.     Desempates        Prémios especiais
 1-3  Diogo Gaspar      MVL   6   7        41.0  52.0   38.0 Campeão
      Ricardo Paixão    JV    90  7        40.5  51.5   36.0 1º 3º ciclo
      Gonçalo Gaspar    SAC   3   7        38.5  49.5   34.0 1º 1º ciclo
 4-6  Daniel Gomes      BOB   7   6.5      41.0  51.5   35.0 2º 3º ciclo
      Jaime Sousa       PRT   9   6.5      40.5  51.0   35.0 3º 3º ciclo
      Ana Alves         MVL   9   6.5      40.0  51.0   35.0 1º feminino
 7-9  Diogo Araújo      BUC   8   6        36.0  46.5   28.0 4º 3ºciclo
      Miguel Jacinto    LSM   5   6        33.0  42.0   23.0 1º 2º ciclo
      Gustavo Caralinda BUC   8   6        33.0  41.5   26.0
10-13 Miguel Aidos      LSM   7   5.5      39.0  49.5   32.0
      João Domingos     LSM   8   5.5      38.0  48.0   26.5
      Afonso Silva      MVL   7   5.5      34.0  42.5   31.5
      Pedro Gomes       BUC   8   5.5      33.0  43.0   29.5
14-22 Hélio Inácio      SIA   90  5        40.0  51.0   30.0
      Nuno Jacinto      LSM   5   5        37.0  47.0   28.0 2º 2º ciclo
      Martim Sousa      JV    5   5        36.5  45.5   26.0 3º 2º ciclo
      César Gabriel     HD    9   5        32.5  41.5   20.0
      Pedro Fernandes   MVL   9   5        32.5  40.0   24.0
      Gabriel Jacinto   LRS   4   5        28.5  35.0   22.0 2º 1º ciclo
      Tomás Suleman     JV    6   5        27.5  37.0   20.0 4º 2º ciclo
      Pedro Peres       MVL   8   5        26.5  35.5   22.0
      Bruna Silva       LSM   7   5        24.0  32.5   20.0 2º feminino
23-25 André Paixão      JV    7   4.5      36.5  46.0   23.0
      Fernando Monteiro SJT   8   4.5      29.5  39.5   22.5
      Anamar Caralinda  BUC   5   4.5      24.5  32.5   17.0 3º feminino
26-31 Diogo Gonçalves   JV    9   4        37.5  47.0   26.0
      Elizandro Rafael  HD    7   4        37.0  47.0   25.0
      Nelson Rita       HD    9   4        34.0  44.0   28.5
      Iuri Monteiro     HD    8   4        31.5  40.0   21.0
      Pedro Bravo       MVL   5   4        28.0  36.5   23.0
      Gustavo Moreira   JV    7   4        24.0  31.5   17.0
32-39 Tiago Joaquim     LSM   9   3.5      33.0  42.5   22.5
      Pedro Maia        SJT   6   3.5      32.5  40.0   17.5
      Sara Magalhães    JV    9   3.5      28.5  37.0   17.5 4º feminino
      Carina Santos     JV    6   3.5      27.5  34.5   17.5
      Margarida Barão   SIA   8   3.5      27.5  34.5   15.5
      Catarina Frazão   SIA   6   3.5      25.5  32.0   16.5
      Rúben Barbacena   LSM   7   3.5      25.0  32.0   20.5
      José Baptista     LSM   7   3.5      23.0  30.5   15.0
40-41 Álvaro Silva      LSM   5   3        28.5  36.0   13.5
      Duarte Henriques  LSM   6   3        25.5  32.0   13.5
 42   Francisco Granjo  MVL   5   2.5      25.5  33.5    9.0
43-45 Adgilson Rita     HD    5   2        28.0  35.0    7.5
      Carlota Caralinda BUC   2   2        24.5  31.0    9.0 3º 1º ciclo
      Wille Tchuda      HD    5   2        22.5  30.0    6.5
 46   Clayton Rafael    HD    9   1.5      27.0  34.0    9.0
jovem1abr18 jovem2abr18
Análise coletiva:
Onze escolas representadas nesta prova ocidental (Torneio da zona oriental foi integrado nas Festas a 21 julho)
MVL Maria Veleda (SA Cavaleiros)
JV  João Villaret (Infantado)
SAC 1º ciclo do agrupamento Maria Veleda (SA Cavaleiros)
BOB Bobadela
PRT Arco Íris (Portela)
BUC Bucelas
LSM Luís Sttau Monteiro (Loures)
SIA Santa Iria Azóia (Pirescoxe)
HD  Humberto Delgado (Cidade Nova, SAC)
LRS 1º ciclo (Loures)
SJT São João da Talha (Bº Estacal Novo)
outra26abr18
Classificação por equipas a partir dos 3 melhores de cada escola:

Ex- alunos sub-18 passaram a representar antiga escola mas contam desfavoravelmente à sua ex-escola, nos desempates, em caso de igualdade pontual coletiva.
Não contam para esta classificação as escolas com menos de três representantes:
Classificação colectiva da prova Ocidental
1º  Maria Veleda,        19 pontos

2º  Bucelas,             17,5
3ºs Luís Sttau Monteiro, 17 (20, soma do ano de frequência, quantos menos, melhor desempate)
    João Villaret,       17 (21)
5º  Humberto Delgado,    14
6º  Santa Iria Azóia,    12


25 Abril 2018 - Prova aberta
Sistema de todos contra todos
20 minutos por jogador, 'finish'.
1º  Artur Gaspar, SA Cavaleiros,   5 pontos
2º  Mário Maia, São João da Talha, 4
3º  Carlos Martins, SA Cavaleiros, 2,5
4º  Jorge Aniceto, St Iria Azóia,  1,5
5ºs Nuno Jacinto, Loures,          1
    Carlos Paixão, Loures,         1

 
pimxtorneioaberto26abr18