25a19logo pimx cmloures
25 abril 2019 - Prova Ocidental Jovem
Parque Adão Barata em Loures
25a19logo pimx25a19_geral
A manhã era anormalmente fria para a primavera. E as rabanadas de vento gélido (que mais pareciam de rigoroso inverno) não conseguiram eliminar o entusiasmo dos 61 participantes do concelho de Loures neste 45º aniversário da revolução dos cravos. Foram 55 jovens xadrezistas no Torneio Jovem Ocidental e 6 adultos na Prova Aberta, em 230 jogos semi-rápidos, além de partidas livres e jogos no tabuleiro gigante, entre várias dezenas de visitantes e acompanhantes (proporcionando também algumas ofertas da coleção pimxadrez dos 3 boletins escolares).
Apesar de ainda frequentar o 1º ciclo do agrupamento Maria Veleda de SA Cavaleiros,
a consagração de Gonçalo Gaspar conseguiu superar o irmão mais velho Diogo Gaspar (que vencera na escola nos últimos dois anos) e assim ganhar isolado esta prova concelhia ocidental à frente de meia centena de alunos de idade bem superior.
Ele já prometia este êxito em vários torneios anteriores. Mas este sucesso só pode surpreender aqueles que ainda não conheciam as suas excelentes potencialidades...

Sistema suíço , 8 rondas, partidas de 7 minutos por jogador
com atraso 'americano' de 4 segundos por lance
geralb25ab18
*Até 4ºano - 1º ciclo, até 6º - 2º ciclo, outros (sub18) 3º ciclo
Class.Nome              Esc.  Ciclo Pts.     Desempates        Prémios especiais
  1   Gonçalo Gaspar    SAC   1   7.5      32.5  43.5   35.0 Campeão
  2   Pedro Carreto     SIA   3   7        30.5  41.0   31.0 1º do 3º ciclo
 3-5  Martim Sousa      JV    2   6        33.0  43.5   32.0 1º do 2º ciclo
      Wesley Filho      BOB   3   6        30.5  41.0   28.0 2º do 3º ciclo
      Pedro Maia        S-T   3   6        28.0  36.5   24.0 3º do 3º ciclo
 6-9  Daniel Gomes      BOB   3   5.5      29.5  40.5   29.0 4º do 3º ciclo
      Afonso Lopes      PRT   3   5.5      28.0  38.5   25.0 5º do 3º ciclo
      Ricardo Paixão    JV    30  5.5      28.0  37.5   24.0
      João Domingos     LSM   3   5.5      27.0  37.0   23.0
10-17 Diogo Gaspar      MV    3   5        32.0  41.5   28.0
      Miguel Jacinto    LSM   2   5        29.0  39.0   25.0 2º do 2º ciclo
      Afonso Silva      MV    3   5        27.0  37.0   24.0
      Miguel Aidos      LSM   3   5        27.0  36.0   25.0
      Pedro Fernandes   JCP   30  5        26.5  37.0   23.0
      Nuno Jacinto      LSM   2   5        25.0  33.5   21.0 3º do 2º ciclo
      Anamar Caralinda  BUC   2   5        25.0  33.5   20.0 1º feminino
      Tiago Joaquim     JA    30  5        20.5  27.0   18.0
18-21 Pedro Gomes       BUC   3   4.5      26.5  35.5   21.0
      Fernando Monteiro SJT   3   4.5      26.0  34.5   23.0
      Francisco Sousa   INF   1   4.5      26.0  33.5   20.0 1º do 1º ciclo (Campeão não conta)
      Iuri Monteiro     HD    3   4.5      25.5  33.0   20.5
22-31 Gabriel Jacinto   LSM   2   4        28.0  37.0   23.0 4º do 2º ciclo
      Ana Alves         MV*   30  4        28.0  36.5   21.0 2º feminino
      Elizandro Rafael  HD    3   4        27.0  36.0   22.5
      Gustavo Caralinda BUC   3   4        25.5  33.5   20.0
      Diogo Araújo      BUC   3   4        25.0  33.0   17.0
      João Antunes      BD    2   4        24.0  31.5   18.0 5º do 2º ciclo
      Duarte Cardoso    S-T   3   4        23.5  33.5   15.5
      Guilherme Graça   JV    3   4        23.5  32.0   20.0
      Eduardo Graça     SSC   3   4        23.0  31.0   19.0
      Guilherme Corrêa  HD    2   4        20.5  28.0   15.0
32-37 Tomás Augusto     LSM   2   3.5      25.5  34.5   16.0
      Miguel Rocha      S-T   3   3.5      25.5  33.0   16.0
      Carlota Caralinda BUC   1   3.5      21.5  28.0   14.0 2º do 1º ciclo
      Martim Rodrigues  HD    2   3.5      21.0  28.0   14.0
      Francisco Real    MV    2   3.5      19.5  28.5   11.0
      Henrique Carvalho LSM   2   3.5      17.5  24.5   12.0
38-45 Carina Santos     JV    3   3        26.5  36.5   16.0 3º feminino
      Pedro Bravo       MV    2   3        25.0  31.5   17.0
      João Nicolau      JV    2   3        22.0  30.0   14.0
      Daniel Laneiro    LSM   2   3        22.0  29.5   13.5
      Francisco Granjo  MV    2   3        21.0  29.0   14.0
      Martim Silva      SJT   2   3        20.5  27.5   13.0
      André Lopes       JV    2   3        18.5  25.0   11.0
      Rikelmo Conceição BD    2   3        18.0  24.5   15.0
46-49 Duarte Pinto      LSM   3   2.5      19.5  25.0   11.0
      Rodrigo Abrantes  HD    2   2.5      18.5  25.5    9.5
      Daniel Turcanu    LC    2   2.5      16.5  24.0    9.0
      Martim Silva (HD) HD    2   2.5      16.5  22.5    7.5
50-53 Helves Manso      MV    3   2        20.5  28.0    9.5
      Diana Santos      JV    2   2        18.5  25.5    5.5 4º feminino
      Simão Botas       LRS   1   2        18.0  24.0    9.5 3º do 1º ciclo
      Jorge Martins     LSM   2   2        18.0  24.0    7.5
 54   José Rodrigues    LSM   2   1        11.0  17.0    2.5
 55   Ivo Gonçalves     CTJ   2   0.5       4.0  10.0    0.5
(entre 59 inscritos)
25ab19inicio
Análise coletiva:
19 escolas representadas na prova ocidental
LSM Luís Sttau Monteiro (Loures), 11 elementos
MV  Maria Veleda (SA Cavaleiros), 7 (incluindo ex-aluna)
JCP Secundária José Cardoso Pires (ex-aluno da Maria Veleda), 1
JV  João Villaret (Infantado), 7
HD  Humberto Delgado (Cidade Nova, SAC), 6
BUC Bucelas, 5
SJT São João da Talha (Bº Estacal Novo), 2
S-T Secundária de São João da Talha, 3 (todos ex-alunos da Bº Estacal Novo)
BOB Bobadela, 2
SSC Secundária Sacavém (ex-aluno da Bobadela), 1
BD  Bartolomeu Dias de Sacavém, 2
SAC 1º ciclo do agrupamento Maria Veleda (SA Cavaleiros), 1
JA  Secundária José Afonso de Loures, 1
LRS 1º ciclo de Loures, 1
INF 1º ciclo do Infantado, 1

PRT Secundária Arco Íris (Portela), 1
SIA Santa Iria Azóia (Pirescoxe), 1
CTJ Catujal (Alto do moinho), 1
LC  Luís Camões, sscola convidada de lisboa com aluno do concelho, 1

outra26abr18
Classificação por equipas a partir dos 3 melhores de cada escola:

Ex- alunos sub-18 passaram a representar antiga escola mas contam desfavoravelmente à sua ex-escola, nos desempates, em caso de igualdade pontual coletiva.
Não contam para esta classificação as escolas com menos de três representantes:
Classificação colectiva da prova Ocidental
1ºs Luís Sttau Monteiro, 15,5 pontos (22, soma do ano de frequência, quantos menos, melhor desempate)
    João Villaret,       15,5        (24)
    Bobadela,            15,5        (25)
4º  Maria Veleda,        15
5º  São João da Talha,   14,5
6º  Bucelas,             13,5
7º  Humberto Delgado,    12,5
Juntando resultado da zona centro de 20 de Outubro...
1. Luís Sttau Monteiro, 13 pontos
2. Bobadela,            11,5

3. Bucelas,              9,5
4. Catujal,              9
5. Apelação,             3,5
...a classificação global do Entre-escolas segue do seguinte modo:
1. Luís Sttau Monteiro, 28,5 pontos
2. Bobadela,            27    

3. Bucelas,             23
4. João Villaret        15,5
5. Maria Veleda         15
6. São João da Talha    14,5
7. Humberto Delgado     12,5  
8. Catujal,              9
9. Apelação,             3,5
Última prova a contar para Entre-escolas 2018/19 está prevista para 13 de julho 2019
25ab19frio

25 Abril 2019 - Prova aberta
Sistema de todos contra todos, uma volta
Mesmo ritmo dos jovens! Mas, mais expostos à chuva...para aproveitar
o calor do pouco sol que às vezes brilhou entre aguaceiros e rajadas de vento.
Todos os seis «voluntários» são pais de alunos participantes...sem receio do melhor xadrez
do mestre Artur Gaspar que repetiu naturalmente o triunfo do ano passado
Ao pódio subiram:
1º  Artur Gaspar, SA Cavaleiros, 5 pontos; 2º  Nuno Jacinto, Loures, 4, e Mário Maia, São João da Talha, 3
Jogaram ainda José Sousa, José Lopes e Carlos Aidos.
 pimx25a19aberto