pimx cmloures
27 julho 2019 - Prova Final da Festas do Concelho
Zona pedonal junto paços do concelho
festas19  lrs27juld
Pedro Carreto da escola de Santa iria de Azóia voltou a vencer de forma convincente após triunfo a 15 de julho na Bobadela. A qualidade de jogo já promete voos mais altos assim como muitos outros: Wesley Filho, Martim Sousa e Gonçalo Gaspar destacaram-se nos seus escalões. Ana Alves voltou a dominar o sector feminino
Além de oito rondas suíças, realizou-se a final entre - escolas onde a poderosa equipa da escola Luís Sttau Monteiro (formada essencialmente pelos três irmãos Jacintos e por João Domingos) confirmou as medalhas de ouro face à formação da Bobadela (prata). Escola de Bucelas já havia garantido as medalhas de bronze.

Partidas de 7 minutos por jogador com atraso 'americano' de 4 segundos por lance
lrs27jule
*Até 4ºano - 1º ciclo, até 6º - 2º ciclo, outros (sub18) 3º ciclo
Class.Nome                  Esc.  Ciclo Pts.     Desempates    
  1   Pedro Carreto         SIA   3   7        29.5  38.5   35.0
  2   Wesley Filho          BOB   3   6.5      30.0  40.5   30.5
 3-4  Martim Sousa          JV    2   6        31.0  41.5   29.0
      Francisco Maurício    S-T   30  6        30.0  40.0   26.0
  5   Diego Thaumaturgo     SIA   30  5.5      31.0  42.0   25.5
6-11  João Domingos         LSM   3   5        29.5  37.0   24.0
      Miguel Jacinto        LSM   2   5        26.5  36.5   25.0
      Nuno Jacinto          LSM   2   5        26.0  34.5   20.0
      Ana Alves             MV    30  5        25.0  34.0   23.0
      Gustavo Caralinda     BUC   3   5        25.0  33.5   19.0
      Miguel Nunes          BOB   3   5        22.0  28.5   18.0
 12   Diogo Gaspar          MV    3   4.5      28.0  37.5   24.5
13-20 Gonçalo Gaspar        SAC   1   4        28.5  38.5   22.0
      Pedro Gomes           BUC   3   4        27.5  38.0   20.0
      Gabriel Jacinto       LSM   2   4        24.5  32.5   20.0
      Diogo Araújo          BUC   3   4        23.5  32.0   19.0
      Duarte Cardoso        S-T   3   4        23.0  30.5   17.0
      Elizandro Rafael      HD    3   4        22.0  29.0   18.0
      Francisco Sousa       INF   1   4        21.5  30.5   11.5
      Afonso Ornelas        GC    2   4        21.5  30.0   15.0
21-23 Pedro Fernandes       JCP   30  3.5      28.0  37.5   23.5
      Guilherme Valido      PRT   3   3.5      22.0  29.5   15.0
      Simão Botas           LRS   1   3.5      18.5  24.5   11.5
24-28 Anamar Caralinda      BUC   2   3        24.0  31.5   18.0
      Fernando Silva        BOB   3   3        22.0  29.5   13.0
      Dioclécio Sebastião   HD    3   3        20.5  26.5   10.0
      Bernardo Assis        FNQ   1   3        20.5  26.0   12.5
      Eduardo Portugal      BOB   2   3        19.5  25.5   10.0
29-31 Duarte Henriques      ACF   3   2.5      21.0  26.0   14.0
      Carlota Caralinda     BUC   1   2.5      20.5  27.5   10.5
      Guilherme Lotra       SJT   3   2.5      19.0  27.0    9.5
 32   Ivan Ramos            BOB   2   1.5      20.5  26.5    6.5
 33   João Amoroso          TOJ   1   1        18.5  24.0    4.0
(entre 35 inscritos)

Análise coletiva:
18 escolas representadas na prova final de Loures
BOB Bobadela, 5 elementos
BUC Bucelas, 5
LSM Luís Sttau Monteiro (Loures), 4
MV  Maria Veleda (SA Cavaleiros), 2 (incluindo ex-aluna)
SIA Santa Iria Azóia (Pirescoxe), 2
S-T Secundária de São João da Talha, 2
HD  Humberto Delgado (Cidade Nova, SAC), 2
SJT São João da Talha (Bº Estacal Novo), 1
JCP Secundária José Cardoso Pires (ex-aluno da Maria Veleda), 1
JV  João Villaret (Infantado), 1
PRT Secundária Arco Íris (Portela), 1
ACF António Carvalho Figueiredo, 1
GC  Gaspar Correia (Portela), 1
INF 1º ciclo do Infantado, 1
SAC 1º ciclo de SA cavaleiros, 1
LRS 1º ciclo de Loures, 1
FNQ 1º ciclo do Fanqueiro, 1
TOJ 1º ciclo de São Julião do Tojal, 1
lrs27julc
O habitual tabuleiro gigante regressou «feliz» à sua zonal pedonal preferida, dois anos depois