PIMXADREZ-LOURES
pimx_logo

Escolas e Finais jovens (por ordem cronológica de março a junho 2016)

Sensibilização

boletins 1 para 5º/6º anos

Cursos e ensino com animações

participações

em torneios

e Finais

 1.Maria Veleda (SA Cavaleiros)

300

27

17

 2.João Villaret (Infantado)

400

137

76

 3.Humberto Delgado (Cidade Nova)

300

76

28

 4.Sttau Monteiro (Loures)

500

38

16

 5.Final Ocidental 25 abril

10

-

40

 6.SJ Talha (Bairro Estacal Novo)

250

50

14

 7.Bobadela (Bobadela)

300

122

47

 8.St.Iria Azóia (Pirescoxe)

300

120

13

 9.Gaspar Correia (Portela)

400

19

-

10.Secundária Camarate (Bº Angola)

10

11

12

11.Outras iniciativas

15

30

8

12.Final equipas 9 julho

-

-

30

13.Final individual 23 julho

15

10

30

Totais ano letivo 2015/16

2500

640

331

Actividade escolar (ano lectivo 2015/16)
Escola Maria Veleda
Escola João Villaret
Escola Humberto Delgado
Escola Luís Sttau Monteiro
Escola de São João da Talha
Escola da Bobadela
Escola de St Iria Azóia
Escola Secundária de Camarate
Escola Gaspar Correia
Escola Secundárias e outras
Torneio final por equipas
Torneio final individual
Prova de 25 Abril

Final jovem individual (integrado nas Festas do concelho). Sábado 23 de julho 2016
Loures, jardim da Praça da Liberdade, classificações finais
Vista geral


Final jovem por equipas (integrado nas Festas do concelho). Sábado 9 de Julho 2016
Bobadela - Parque da Quinta dos Remédios, classificações finais
9jul2016


Torneios jovens por equipas e aberto de 25 abril 2016 no Parque Adão Barata da cidade de Loures.
Classificações finais
25abril2016xadrez

Escola Gaspar Correia
Portela
Dias 8, 21, 23 e 24 Junho, animação com tabuleiro gigante e curso intensivo, (19 participantes em 30 inscritos).
Apenas com 5 inscritos, acabou por não se realizar o torneio previsto.

Também houve divulgação da prova de 25 de Abril com cartazes nas escolas de Loures
José Afonso e António Carvalho Figueiredo
(esta última com 3º ciclo)
Também se verificaram vários contactos para ações com Secundária Arco Íris da Portela
(com 3º ciclo) no âmbito da divulgação e ações com escola Gaspar Correia
As escolas com 2º ciclo de Bucelas, Catujal, Mário Sá Carneiro, Apelação e Sacavém serão prioritárias no próximo ano lectivo, com a distribuição dos boletins nº 1 a incluir os alunos do 7º ano (será apenas o 5º ano a receber nas restantes escolas públicas do concelho, com 2º ciclo, que já tiveram ações no ano lectivo 2015/16 e onde a distribuição envolveu 5ºs e 6ºs anos)

Escola Secundária de Camarate
Bairro de Angola
11º Torneio anual consecutivo da escola: dia 9 de Junho 2016
SecCamarate9jun2016
Mesmo sem o professor António Costa (maior dinamizador do xadrez na escola nos últimos dez anos), o torneio deste ano foi precedido por uma ação de ensino (pequena, mas tão excelente como inesperada) do professor de matemática da escola (Dr. Tomás Aquino) que tem muitos conhecimentos de xadrez.
12 participantes
Classificação final
Clas. Nome                turma  nº Pontos  desempates
  1   Angelo Pereira       10D   1   4      4.5   8.5   10.0
  2   Clegil Mendes        9C    7   3      3.5   9.0    7.0
 3-4  Vítor Monteiro       9C    20  2      4.5  10.0    5.0
      Sócrates Abreu       10A   32  2      1.5   7.0    5.0
 5-6  Alexandre Cardoso    8B    1   1.5    3.5   7.5    3.0
      Fernando Castanheira 7C    9   1.5    3.0   6.5    5.0
7-10  Ervânio Fernandes    9E    8   1      3.0   8.5    3.0
      Edney Costa          10A   16  1      1.5   4.5    2.0
      Diogo Machado*       10D   6   1      1.0   3.5    1.0
      Hugo Santos*         8A    11  1      1.0   3.5    1.0
11-12 David Cardoso        7C    5   0.5    4.5   4.5    0.5
      Tiago Santos         7A    18  0.5    4.0   4.0    0.5
entre 14 inscritos
* participantes apenas na ronda final da prova

Escola de St Iria Azóia
Pirescoxe
3 Junho, animação exterior com tabuleiro gigante, e iniciação, em dia de actividades diversas, (8.50 - 16.00)
Uma centena de participantes!
animaçao3junstiria
Dias 14, 16 e 17 Junho das 13.45 às 17.45 - Curso intensivo de férias, duas dezenas de participantes, incluindo introdução a software de xadrez.
Torneio: dia 20 de junho 2016
13 participantes
17junho_2016
Sistema suíço, 7 rondas
Classificação final

Clas. Nome              turma  nº Pontos      Desempates
 1-2  Miguel Costa Silva 8F    20  5.5      20.0  28.0   21.5
      Tomás Silva        8E    24  5.5      19.5  28.0   24.0
  3   Miriam Alves       8B    16  5        20.5  29.0   19.0
  4   Diego Moreira      8E    9   4.5      21.0  30.0   20.5
 5-6  André Casanova     5C    2   4        19.0  26.5   16.0
      Ricardo Serra      6G    18  4        15.5  22.5   14.5
 7-9  David Nascimento   8E    8   3.5      19.5  27.0   16.5
      Hélio Inácio       8B    9   3.5      18.5  25.5   15.0
      Tiago Maia         8F    24  3.5      16.0  23.0   13.5
 10   Gabriel Vieira     6G    22  3        15.5  22.5   10.0
11-12 Miguel Vieira      5E    17  2.5      15.5  21.0   11.0
      Filipe Clemente    8B    7   2.5      15.0  20.5    7.5
 13   David Arrais       5B    5   2        14.5  20.5    7.0
entre 25 inscritos

Escola básica da Bobadela
Bobadela
Animação com tabuleiro gigante: 18 de Maio, sala de alunos com quatro dezenas de alunos do 1º ciclo.
Curso
de iniciação: 18, 19 e 20 Maio na Biblioteca
76 participantes entre 83 inscritos, (6 dos quais do 1º ciclo)
Torneio: dia 7 de junho 2016
47 participantes
Sistema suíço, 7 rondas
Classificação final
Bobadelaj7jun2016 premiosbob2016
Class. Nome              turma     nº pontos    Desempates
  1   Teo Pienescu          9B    24  7        22.5  31.0   28.0
 2-3  Lucas Macrino         9A    14  5.5      22.0  32.5   23.5
      Kostantyn Diachuk     8B    14  5.5      21.0  29.5   24.5
 4-5  Maksim Grebeniuk      5F    15  5        21.5  29.0   18.5
      Joelson Avelino       6A    20  5        19.5  29.5   19.0
 6-9  Wesley Filho          6D    29  4.5      20.5  29.5   20.0
      Guilherme Duarte      5D    12  4.5      19.5  26.5   18.0
      Duarte Mendes         7B    12  4.5      19.0  27.5   20.0
      Gonçalo Dias          6D    9   4.5      17.0  23.5   17.0
10-13 Joaquina Mendes       6B    16  4        22.0  31.0   19.0
      Beatriz Carrola       7B    4   4        20.0  30.5   16.5
      Daniel Gomes          5A    7   4        19.5  26.5   16.0
      Hugo Almeida          7B    17  4        19.0  26.0   18.0
14-20 David Duarte          5E    8   3.5      19.0  26.0   16.5
      Gabriel Custódio      5A    13  3.5      18.0  25.5   13.0
      Ricardo Martins       5D    25  3.5      17.5  25.0   14.5
      José Carlos Oliveira  6D    15  3.5      17.0  26.5   14.5
      Gonçalo Martins       5B    10  3.5      13.5  19.5   11.0
      Pedro Scatola         5E    24  3.5      13.5  19.0    9.5
      Inês Costa            7A    12  3.5       6.5   6.5    6.0
21-25 Wemerson Pereira      VOC2  22  3        19.5  29.0   13.5
      Gonçalo Tomás         6E    12  3        17.0  23.0    9.0
      Diogo Teixeira        7B    10  3        16.0  21.0   11.0
      Eduardo Graça         5A    9   3        15.5  23.0   10.5
      Claúdia Jorge         5F    4   3        15.0  20.0   11.5
26-29 Miguel Rodrigues      5B    16  2.5      15.5  21.0    9.5
      Telmo Pereira         5B    18  2.5      14.0  19.5   10.0
      José Perez            5E    19  2.5       9.0  15.5    7.5
      Rodrigo Henriques     6C    26  2.5       3.5  11.0    4.5
30-34 Christian Bavona      7A    16  2        15.0  20.5    9.5
      Rodrigo Luís          5E    28  2        14.5  21.0    9.5
      Bruno Carreira        7E    3   2        12.5  18.5    8.0
      Slava Hliba           5B    21  2        10.0  17.5    7.0
      Daniel Reis           5E    6   2         7.5  13.0    6.0
35-36 Pedro Teixeira        5E    25  1.5      14.0  19.5    6.5
      João Mota             6D    13  1.5       7.5  15.5    3.0
37-39 Afonso Plaza          5B    3   1        12.0  18.0    6.0
      Ricardo Neto          6C    24  1         9.0  15.0    5.0
      João Oliveira         6B    15  1         3.5  10.0    2.5
40-44 Eduardo Glória        5E    10  0.5       6.0   6.0    1.0
      António Mendonça      5E    4   0.5       6.0   6.0    1.0
      Gonçalo Lopes         6C    19  0.5       3.5  10.0    1.5
      Tomás Ribeiro         7A    24  0.5       3.5  10.0    0.5
      Edgar Bandeira        6B    10  0.5       3.5   3.5    0.5
45-47 Rafael Scatola        5E    26  0         8.5   8.5    0.0
      Cláudia Wung          5F    5   0         7.5  15.5    0.0
      Daniela Morais        5E    7   0         6.0   6.0    0.0
entre 90 inscritos
matecom dama
no mate de rei e dama, já todos sabem evitar empates por afogado (bem..., nem sempre!)
Escola básica de São João da Talha
Bairro do Estacal Novo
Animação e curso de iniciação 11, 12 e 13 Maio
50 participantes entre 56 inscritos
Curso no Estacal
Torneio: dia 6 de junho 2016
14 participantes
Sistema suíço, 7 rondas
Classificação final
sjtalha6jun2016
Class. Nome              turma     nº pontos    Desempates
  1   Fernando Monteiro  6D    5   7        14.5  22.0   28.0
  2   Tiago Castro       5D    19  6        17.0  25.5   23.0
 3-4  Tiago Soares       6F    22  4        18.5  27.0   15.0
      Mário Ricardo      5D    12  4        18.0  26.5   17.0
 5-7  David Ramos        5C    8   3.5      18.5  27.0   14.5
      Octávio Andrade    8D    17  3.5      18.5  27.0   13.0
      Gabriel Cebola     8D    9   3.5      17.5  26.0   12.0
8-10  Guilherme Lopes    5C    11  3        15.5  23.0   13.0
      João Borges        5D    7   3        14.5  20.0    9.0
      Edjail Rompão      6F    7   3        13.0  20.5   11.0
 11   Rodrigo Monteiro   5D    16  2        14.0  22.5    8.5
 12   João Castro        5D    9   0.5      11.5  17.5    1.5
13-14 André Roda         8D    2   0         3.5   3.5    0.0
      Bruna Teixeira     5B    5   0         3.5   3.5    0.0
entre 19 inscritos
(foto em breve)

Escola básica Luís de Sttau Monteiro
Loures
Curso de iniciação ao xadrez na semana anterior ao torneio
38 participantes entre 61 inscritos


Torneio: dia 22 de abril 2016
16 participantes
Sistema suíço, 7 rondas
Classificação final
Class. Nome              turma nº pontos    Desempates
  1   Francisco Mourato  9C    11  7        18.0  25.5   28.0
  2   Tiago Joaquim      8E    26  5        19.0  29.5   19.5
 3-5  Diogo Candeias     9C    9   4        20.0  30.0   17.0
      David Santos       5D    6   4        17.0  23.5   14.5
      Bruna Silva        5D    2   4        16.5  24.0   14.5
 6-9  Miguel Aidos       5C    13  3.5      20.5  29.5   16.5
      Josué Barata       8E    17  3.5      18.0  27.0   13.0
      Martim Abreu       5G    16  3.5      18.0  26.0   15.5
      Gonçalo Lico       9C    12  3.5      16.0  24.0   13.5
10-12 Eduardo Silva      5E    10  3        17.0  23.5   13.5
      Martim Silva       6A    21  3        16.5  21.5   10.5
      Sérgio Cunha       6A    26  3        10.5  18.5    8.5
13-14 Reinaldo Cardoso   9A    18  2.5      16.5  21.5   10.5
      Guilherme Martins  5D    10  2.5      15.0  23.0   11.0
 15   Gonçalo Henriques  6A    1
0  1.5      16.0  20.5    6.5
 16   Bruna Cunha        7G    4   0.5      15.0  20.5    2.5
Entre 38 inscritos
Uma partida curiosa ganha em cinco lances na mesa 7 da quarta ronda: 1.e4 f6? 2.Dh5+ g6 3.Dd1 f5? 4.exf5 gxf5?? 5.Dh5++.
Ver boletim 2: Mate do louco.

Escola básica General Humberto Delgado
Santo António dos Cavaleiros
Curso de iniciação ao xadrez (e animações com tabuleiro gigante) antes do torneio
76 participantes entre 125 inscritos

Humberto Delgado Animação1 Humberto Delgada Animação2
                                       animações na sala de alunos
Torneio: dia 13 de abril 2016
torneio13abril2016HD
28 participantes
Sistema suíço, 7 rondas
Classificação final (já com ligeira rectificação, após distribuição de prémios)
Class. Nome               turma nº pontos    Desempates
  1   Bruna Vieira        8C    6   6.5      19.0  27.0   26.0
  2   Rui Santos          9A    20  6        18.5  28.5   26.0
  3   Lucas Fernandes     9A    11  5.5      19.0  28.0   27.0
 4-6  Beatriz Dias        6C    3   4        19.5  28.5   15.5
      Margarida Fonseca   6C    14  4        19.0  26.0   18.0
      Francisco Grazina   8C    13  4        17.5  26.5   15.0
7-10  Miguel Boguinha     8A    16  3.5      18.5  28.0   17.0
      Morgana Pereira     6B    18  3.5      18.5  25.5   16.5
      Nelson Rita         8C    17  3.5      17.5  25.5   16.0
      Rafael Santos       5B    18  3.5      15.5  20.5   12.5
11-19 Bernardo Canas      5C    3   3        16.5  22.5   12.0
      Bruno Djao          5B    4   3        16.5  22.5   10.0
      Maria Fonseca       6C    15  3        16.5  22.5    9.0
      Leticia Vieira      6D    14  3        16.5  22.0    8.5
      David Fernandes     7B    6   3        15.0  23.5    9.0
      Leonor Barreira     5E    13  3        15.0  20.0   11.0
      Jorcelay Boa Morte  5A    15  3        15.0  20.0   10.5
      David Ferreira      5A    7   3        14.5  19.5   13.0
      Maurício Costa      6C    16  3        14.5  19.0   13.5
20-22 Yuri Silva          5C    21  2.5      15.0  20.0    8.5
      Diogo Cunha         9A    4   2.5       6.5  15.5    6.0
      Humberto Leitão     8A    25  2.5       6.5  13.5    6.0
23-24 Beatriz Conde       5F    3   2        14.0  19.0    8.0
      Wilson Mendes       6PCA  17  2         7.5  12.5    4.0
25-26 Paula Vieira        5E    29  1        14.0  19.5    5.5
      Odair Santos        7B    13  1         3.5   3.5    1.0
 27   Jéssica Fernandes   5F    12  0.5       2.0   6.5    1.0
 28   Christyan Ramos     5C    5   0         1.0   1.0    0.0
entre 90 inscritos
premiosHD
Prémios do torneio da escola Humberto Delgado

Escola básica João Villaret
Loures - Infantado (apresentação no site da escola)
animacaoJV
Curso de iniciação
ao xadrez (e animações com tabuleiro gigante) antes do torneio
137 participantes entre 182 inscritos

Torneio: dia 18 de março 2016
João Villaret - torneio 18 março 2016

76 participantes
Sistema suíço, 9 rondas
Classificação final
Class. Nome               turma  nº  pontos   Desempates
  1    Ricardo Bates       7A    17  8        36.5  47.0   38.0
  2    Wilson Ribeiro      6G    28  7.5      41.0  51.5   42.5
 3-4   Diogo Gonçalves     7B    7   7        41.0  53.5   36.0
       Miguel Fernandes    5D    29  7        41.0  53.0   40.0
 5-8   José Salvador       5E    30  6        38.5  50.5   29.5
       Matilde Pedro       5D    20  6        33.5  43.5   27.0
       Pedro Vicente       5E    21  6        33.0  42.5   29.0
       André Paixão        5E    3   6        30.5  39.0   24.5
 9-11  Tomás Gouveia       5G    25  5.5      35.5  46.0   29.5
       Daniel Cabaça       7A    4   5.5      33.0  42.5   28.5
       Carolina Dias       6E    8   5.5      32.5  42.5   26.0
12-17  André Azevedo       5B    4   5        33.0  43.5   27.0
       Rafael Portugal     6H    21  5        33.0  42.0   27.0
       André Correia       8A    2   5        32.0  43.5   29.0
       Afonso Murtinheira  5G    1   5        32.0  39.0   24.0
       Tomás Cardoso       7D    30  5        31.5  42.5   26.5
       Rui Nunes           7A    18  5        31.0  39.5   23.0
18-20  Gustavo Moreira     5G    9   4.5      35.0  46.0   27.0
       Daniel Sousa (7A)   7A    5   4.5      33.0  42.5   21.5
       Gabriel Guerreiro   6G    7   4.5      31.5  38.5   20.0
21-27  João Rocha          6H    18  4        38.5  50.0   27.0
       Ricardo Costa       6E    28  4        34.0  45.5   22.5
       André Duarte        7A    1   4        32.0  42.0   25.0
       Afonso Dias         5E    1   4        30.5  38.0   17.5
       João Pereira        5E    14  4        30.0  38.0   19.5
       Bernardo Vicente    6E    4   4        29.0  35.5   16.0
       Rafael Nunes        5E    23  4        26.0  33.5   18.0
28-30  Matilde Gonçalves   5G    18  3.5      30.5  39.5   19.5
       Miguel Almeida      5E    20  3.5      30.0  39.0   23.5
       João Ferreira (5E)  5E    15  3.5      29.0  36.5   18.0
  31   Leandro Marques     5G    14  3        28.0  37.5   16.0
32-33  Adriana Ribeiro     6H    1   2.5      29.0  37.5   10.0
       Marco Alves         6F    28  2.5       8.0  16.5    7.0
34-46  Simone Monteiro     5E    26  2        28.5  35.5    7.5
       Alexandre Bernardo  6F    8   2        12.5  21.0    8.0
       Noé Gomes           8E    23  2        10.0  20.5    6.0
       Guilherme Almeida   5D    9   2        10.0  20.5    5.0
       Diogo Leitão        5D    6   2         9.5  18.0    6.0
       Alexandre Amorim    5G    2   2         9.5  17.5    5.0
       Daniela Marnoto     8E    7   2         9.0  18.0    7.0
       Diogo Canha         5D    7   2         9.0  17.5    6.0
       Tiago Pires         5D    25  2         9.0  17.0    5.5
       Matilde Semedo      5H    24  2         9.0   9.0    3.0
       Vítor Moreira       6F    27  2         8.5  17.0    6.0
       Vicente Fernandes   5D    28  2         8.0  17.5    5.0
       João Ferreira       5G    12  2         4.0  14.0    4.0
47-50  Martim Abreu        5B    13  1.5      25.0  31.5    5.0
       Filipe Alcaide      6C    11  1.5      13.5  20.5    4.5
       Henrique Correia    6C    12  1.5      13.0  20.5    4.5
       Edgar Santo         5D    8   1.5       7.5  16.0    3.5
51-66  Veronica Macarroni  5G    26  1        26.5  32.0    2.0
       Tomás Alves         5D    26  1        14.0  22.0    4.0
       Luísa Nicolau       5B    10  1        13.5  22.5    4.0
       Daniel Sousa (5G)   5G    5   1        12.5  19.5    5.0
       Guilherme Gomes     5G    8   1        12.0  19.5    4.0
       João Neves          6B    11  1        11.5  19.5    3.5
       Dinis Pinto         6B    6   1         8.5  17.0    4.0
       Rafael Fonseca      6B    16  1         8.5  17.0    3.0
       David Jorge         5H    9   1         8.5   8.5    1.0
       Tiago Carvalho      5D    24  1         8.0  19.0    2.0
       Diana Duarte        5D    5   1         8.0  16.5    2.0
       João Felício        5G    11  1         7.5  16.5    3.0
       João Carvalhosa     6F    17  1         7.5  14.5    3.0
       Samuel Silva        5B    19  1         7.5  13.5    2.0
       Paulo Carvalho      5H    25  1         7.5   7.5    2.0
       Vicente Luís        6G    27  1         4.5   4.5    1.0
67-76  Maria Fernandes     5H    20  0        10.0  10.0    0.0
       David Gaspar        5H    8   0         9.5   9.5    0.0
       João Oliveira       5D    15  0         9.0  18.0    0.0
       Tomás Reis          5E    27  0         8.5   8.5    0.0
       Luana Rodrigues     5H    18  0         7.5  14.5    0.0
       Daniel Kaleu        5H    6   0         7.5   7.5    0.0
       Pedro Figueiredo    8A    18  0         7.0   7.0    0.0
       Carolina Lopes      6G    5   0         5.5   5.5    0.0
       Francisco Silva     5E    12  0         5.0   5.0    0.0
       Mariana Gonçalves   5G    16  0         3.0   3.0    0.0
entre 139 inscritos
Aspecto dos prémios
Prémios do torneio da escola João Villaret

Escola básica Maria Veleda
Santo António dos Cavaleiros
Curso de iniciação ao xadrez antes do torneio
27 participantes entre 48 inscritos

Torneio: dia 16 de março 2016
Maria Veleda - torneio 16 março 2016
17 participantes
Sistema suíço, 9 rondas
Classificação final
Class.Nome                 turma  nº  pontos   Desempates
  1   Tiago Tomaz           8D    27  9        35.5  45.5   45.0
  2   Ana Alves             7B    3   7        32.0  42.5   31.0
 3-4  João Bernardo         5C    13  6.5      34.5  46.0   31.5
      Vagner Falcão         8E    25  6.5      34.5  45.5   35.0
  5   Francisco Almeida     8C    10  5        34.5  45.0   24.5
 6-8  Wamy Esteves          5A    26  4.5      31.0  41.5   23.5
      Pedro Fernandes       8C    22  4.5      30.0  38.5   23.0
      Afonso Borges Pinto   5B    1   4.5      27.5  38.0   19.0
9-10  Daniel Chaves         6A    3   4        38.5  50.5   22.5
      Rodrigo Marques       7B    26  4        32.5  41.5   24.5
 11   Jorge Dias            5B    11  3        16.0  28.0   10.5
12-13 Filipe Fernandes      6D    7   2.5      28.5  39.0   10.5
      Rodrigo Branco        7B    27  2.5      25.5  32.0   15.0
14-15 Tiago Lopes           5C    30  2        28.0  36.5   10.5
      Beatriz Abrantes      6B    22  2        25.0  33.0   11.5
 16   Miguel Guerreiro (5B) 5B    18  1        27.0  36.0    6.5
 17   Beatriz Esteves       5A    7   0.5       0.5   0.5    0.5
entre 58 inscritos

Logo CM Loures hpimx_logo

Palestra em Ponta Delgada (4 Abril 2016, auditório da escola Roberto Ivens)