PIMXADREZ-LOURES
pimx_logo
Quadro geral de actividade (ano lectivo 2016/17)

13 Escolas e Finais jovens (por ordem de número de participantes no torneio, salvo finais, a verde)

Sensibilização

(boletins 1 para 5º anos (* 6 e 7º também)

Cursos e ensino com animações

participações

em torneios

e Finais

 1.Final Ocidental Individual 25 Abril

10*

-

58

 2.Maria Veleda (SA Cavaleiros)

150

98

57

 3.Bobadela (Bobadela)

150

127

46

 4.João Villaret (Infantado)

200

66

38

 5.Gaspar Correia e Arco-íris (Portela)

200

65

27

 6.Humberto Delgado (Cidade Nova)

150

68

21

 7.Catujal (Alto do moínho)

370*

50

12

 8.Apelação (Apelação)

120*

39

10

 9.Bucelas (Bucelas)

150*

98

9

10.St. Iria de Azóia (Pirescoxe)

150

89

6

11.Luís Sttau Monteiro (Loures)

250

86

6

12.Mário Sá Carneiro (Camarate)

580*

14

6

13.Secundária José Afonso (Loures)

20*

25

-

14. Finais entre-escolas (SJ Talha)

-

-

53

15. Final/Festas do concelho (Loures)

10

-

32

Totais ano letivo 2016/17

2510

825

381

 * as escolas que não receberam boletins nº1 em 2015/16 (5º e 6ºs anos), receberam em 2016/17 para 5ºs 6ºs e 7ºs anos

Actividade escolar (ano lectivo 2016/17)
por ordem cronológica decrescente

Festas do concelho 2017
Entre escolas 2017
Escola de St Iria de Azóia
Escola da Bobadela
Escolas da Portela (Gaspar Correia e Arco-íris)
Escola Luís Sttau Monteiro
Escola Maria Veleda
Escola João Villaret
Escola Humberto Delgado
Escola da Apelação
Escola de Camarate
Escola do Catujal
Escola de Bucelas
Escola Secundárias e outras
Torneio 25 Abril 2017

Torneio de rápidas jovem
das Festas do concelho 2017
Domingo, dia 23 Julho, 32 finalistas
Loures, rua entre praça da liberdade e praça 4 outubro
festas17tab1
festas17Festas17tb1
Dez rondas, 8 minutos por jogador
pimxlogoClassificação Final
Clas. Nome            Ciclo   Escola             Pontos     Desempates
 1-2  Daniel Silva      3     B Dias St Iria Azóia 8        51.5  60.5   50.0
      Tiago Tomás       3     Maria Veleda         8        50.5  63.0   44.0
 3-5  Diego Moreira     3     St Iria Azóia        7        49.0  60.0   40.0
      Miguel Jacinto    1     1C Loures            7        48.5  60.0   40.0
      Ricardo Paixão    3     João Villaret        7        47.5  59.5   39.0
 6-7  Tomás Silva       3     St Iria Azóia        6.5      50.0  62.0   38.5
      Gonçalo Gaspar    1     1C SA Cavaleiros     6.5      49.5  58.5   39.5
8-11  Nuno Jacinto      1     1C Loures            6        48.0  59.0   35.0
      Daniel Gomes      2     Bobadela             6        47.5  58.5   34.0
      Hélio Inácio      3     St Iria Azóia        6        41.0  52.5   32.0
      Miguel Aidos      2     Luís Sttau Monteiro  6        35.5  42.5   27.0
12-14 Nelson Rita       3     Humberto Delgado     5.5      46.0  58.0   33.5
      Daniel Cabaça     3     João Villaret        5.5      41.5  52.0   32.5
      Diogo Gaspar      2     Maria Veleda         5.5      40.0  49.0   31.0
15-18 Joelson Avelino   3     Bobadela             5        43.0  53.5   31.0
      Diogo Araújo      3     Bucelas              5        41.0  52.5   31.0
      André Paixão      2     João Villaret        5        41.0  49.0   24.0
      Carlos Mendes     3     Maria Veleda         5        39.0  49.5   28.0
19-23 Jashkumar Parmar  3     Maria Veleda         4.5      37.5  44.5   24.0
      Daniel Sousa      3     João Villaret        4.5      36.5  46.0   24.5
      André Azevedo     2     João Villaret        4.5      33.0  41.5   20.5
      Amir Ziaee        2     Bobadela             4.5      33.0  40.0   22.0
      Jorge Dias        2     Maria Veleda         4.5      31.0  40.0   16.5
24-27 Elisandro Rafael  2     Humberto Delgado     4        37.0  45.0   20.0
      Francisco Almeida 3     Maria Veleda         4        36.5  43.5   24.0
      Rúben Guimarães   2     Maria Veleda         4        34.5  43.5   23.0
      Gabriel Jacinto   1     1C Loures            4        32.5  40.5   18.0
28-29 Pedro Scatola     2     Bobadela             3.5      37.0  44.0   22.5
      Eduardo Graça     2     Bobadela             3.5      34.5  42.5   19.0
 30   Ana Alves         3     Maria Veleda         3        32.5  40.5   18.0
31-32 Miguel Santos     3     Bobadela             1        36.5  44.0    6.0
      Afonso Viana      3     Humberto Delgado     1        31.0  40.0    2.0
Entre 36 inscritos

Entre escolas, 20 junho
Pavilhão José Gouveia,
, SJ Talha
Culminando o segundo ano lectivo do pimxadrez, realizou-se o entre-escolas num só dia, já em plenas férias escolares.
Ainda assim, participaram 53 alunos de 15 escolas, entre 141 convidados seleccionados de 17 escolas.
Os três irmãos Jacintos (Nuno, Miguel e Gabriel) 'arrasaram' e colocaram a sua escola do 1º ciclo (nº1 de Loures) num notável primeiro lugar em competição direta com alunos do 2º e 3º ciclos.
ee2017b
Classificação por equipas (3 melhores de cada escola)
1º 1º C nº1 Loures,...................................... 22 pontos
Nuno Jacinto            4A    1º C nº1 Loures    10
Gabriel Jacinto         3A    1º C nº1 Loures     6
Miguel Jacinto          4A    1º C nº1 Loures     6
2º Bobadela,..............................................20 pontos
Daniel Gomes            6A    Bobadela            8
Joelson Avelino         7A    Bobadela            6.5
Maksim Grebeniuk        6F    Bobadela            5.5
3º João Villaret,........................................19.5 pontos
Ricardo Paixão          9E    João Villaret       6.5
José Salvador           6E    João Villaret       6.5
Elliott Wadewitz        5G    João Villaret       6.5
4º Maria Veleda,...........................................19 pontos
Ana Alves               8B    Maria Veleda        7
Carlos Mendes           8B    Maria Veleda        6
Diogo Gaspar            5D    Maria Veleda        6
5º Gaspar Correia,.........................................16 pontos
José Ferreira           5º6   Gaspar Correia      5.5
Afonso Lopes            5º2   Gaspar Correia      5.5
Filipa Teixeira         6º1   Gaspar Correia      5
6º Humberto Delgado,.......................................14 pontos
Elisandro Rafael        6F    Humberto Delgado    6
Pedro Veiga             5A    Humberto Delgado    5
Leonor Barreira         6E    Humberto Delgado    3
7º Camarate,...............................................11 pontos
Janardo Silva           8B    Camarate            4.5
Nuno Pinheiro           8B    Camarate            4
Tomás Tavares           5H    Camarate            2.5
nenhuma das outras oito escolas chegaram a ter 3 representantes
ee2017a
Classificação individual
Clas.  Nome                 Ciclo   Escola             Pts.      Desempates
  1    Nuno Jacinto            1    1º C nº1 Loures     10       51.5  65.0   55.0
 2-3   Daniel Gomes            2    Bobadela            8        51.0  66.0   45.0
       Hélio Inácio            3    St Iria Azóia       8        49.0  63.0   46.0
 4-5   Jaime Sousa             3    Arco Íris           7        47.5  60.0   38.0
       Ana Alves               3    Maria Veleda        7        45.5  58.0   39.0
 6-9   Ricardo Paixão          3    João Villaret       6.5      47.0  61.0   37.0
       Joelson Avelino         3    Bobadela            6.5      45.0  56.5   39.0
       José Salvador           2    João Villaret       6.5      43.0  55.0   35.5
       Elliott Wadewitz        2    João Villaret       6.5      40.5  53.0   34.0
10-17  Gabriel Jacinto         1    1º C nº1 Loures     6        50.5  64.5   39.0
       Miguel Jacinto          1    1º C nº1 Loures     6        48.0  61.0   39.0
       Carlos Mendes           3    Maria Veleda        6        46.0  58.0   37.0
       Diogo Gaspar            2    Maria Veleda        6        44.0  55.0   31.0
       André Paixão            2    João Villaret       6        43.0  53.5   31.0
       Jashkumar Parmar        3    Maria Veleda        6        40.5  49.5   33.0
       Fernando Monteiro       3    SJ Talha            6        39.5  49.5   32.5
       Elisandro Rafael        2    Humberto Delgado    6        38.0  50.0   29.0
18-22  Pedro Fernandes         3    Maria Veleda        5.5      51.0  64.5   36.0
       Ricardo Serra           3    St Iria Azóia       5.5      50.5  64.5   38.0
       Maksim Grebeniuk        2    Bobadela            5.5      48.5  61.0   37.5
       José Ferreira           2    Gaspar Correia      5.5      38.0  47.0   26.5
       Afonso Lopes            2    Gaspar Correia      5.5      37.0  47.0   27.5
23-30  Gonçalo Gaspar          1    1ºC SA Cavaleiros   5        43.0  53.5   27.0
       Filipa Teixeira         2    Gaspar Correia      5        41.5  50.0   26.0
       Amir Ziaee              2    Bobadela            5        40.0  49.5   24.0
       Eduardo Silva           2    Luís Sttau Monteiro 5        37.0  47.0   24.0
       Jorge Dias              2    Maria Veleda        5        37.0  46.5   26.0
       Martim Silva            2    Gaspar Correia      5        37.0  44.5   30.0
       Pedro Veiga             2    Humberto Delgado    5        36.5  45.0   21.0
       Daniel Sousa            3    João Villaret       5        35.5  45.0   21.0
31-37  Miguel Nunes            2    Bobadela            4.5      47.0  58.0   31.5
       Diogo Bruno             2    Maria Veleda        4.5      42.5  51.5   27.0
       Gustavo Caralinda       3    Bucelas             4.5      41.5  52.5   28.5
       Miguel Almeida          2    João Villaret       4.5      39.0  49.0   24.0
       Andresa Oliveira        2    Gaspar Correia      4.5      37.5  45.5   26.5
       Rúben Guimarães         2    Maria Veleda        4.5      35.0  44.0   21.0
       Janardo Silva           3    Camarate            4.5      31.5  38.5   16.5
38-47  Guilherme Graça         2    João Villaret       4        42.5  53.0   27.0
       Afonso Ferreira         2    Gaspar Correia      4        41.5  52.0   27.0
       Henrique Madureira      2    Gaspar Correia      4        38.5  49.5   25.0
       Fábio Silva             1    1º C Loures         4        37.0  45.0   23.5
       Eduardo Silva           1    1º C Bobadela       4        36.0  44.5   23.0
       Pedro Scatola           2    Bobadela            4        36.0  44.0   17.5
       André Carvalho          2    Bucelas             4        34.5  44.0   21.0
       Yuri Hashchuk           1    Bobadela            4        33.0  41.0   19.0
       Nuno Pinheiro           3    Camarate            4        31.5  39.5   17.5
       Miguel Santos           3    Bobadela            4        30.0  38.0   14.0
  48   Leonor Barreira         2    Humberto Delgado    3        31.5  39.0   15.5
49-51  Tomás Tavares           2    Camarate            2.5      33.0  41.0   15.5
       Eduardo Graça           2    Bobadela            2.5      32.5  41.0   18.0
       Tomás Pinto             2    Luís Sttau Monteiro 2.5      31.5  38.5   12.5
52-53  Guilherme Silva         1    1º C Loures         2        31.5  38.5   12.0
       Afonso Silva            2    Maria Veleda        2        30.5  38.0   12.0

Escola básica de St Iria Azóia
Integrado em várias actividades, no dia 6 de junho 2017 funcionou o clube de xadrez no pátio da escola com ensino a turmas do 7º ano (com tabuleiros murais e gigante) e treinos e manhã e tarde animadas que envolveram cerca de 80 alunos.
Este ano houve ainda na escola, à semelhança do ano anterior, um curso de férias de 4 tardes com 9 participantes. No torneio final triunfou Diego Moreira com os mesmos pontos (4,5) de Miguel Costa.
Tomás Silva (3), Catarina Brazão (2), Hélio Inácio (1) e Maria Brazão completaram a classificação final, entre quinze inscritos.
6junho

Escola básica 123 da Bobadela
Nos meses de Maio e Junho 2017, realizaram-se cursos de iniciação na escola da Bobadela (1º 2º e 3º ciclos). Entre 64 alunos inscritos (do 2º e 3º ciclo), participaram na sala de aluno (inicialmente, incluindo alunos do 1º ciclo, e posteriormente na Biblioteca) com tabuleiro mural, gigante, 127 alunos, 60 (2º e 3º ciclos + 67 do 1º ciclo).
O torneio realizou-se dia 9 de junho (dia de festa na escola com arraial) com 46 concorrentes.
Na parte da manhã (3 rondas) a prova realizou-se no refeitório
bobmanha17
Clas. Nome               Turma nº   Pts.     Desempates
  1   Daniel Gomes        6A    6   8.5      35.5  46.0   44.0
 2-3  Joelson Avelino     7A    20  7        36.5  48.0   39.0
      Maksim Grebeniuk    6F    14  7        36.5  47.5   36.0
  4   Wesley Filho        7D    30  6.5      38.0  51.0   34.0
  5   Miguel Nunes        5A    20  6        36.5  46.0   30.0
  6   Amir Ziaee          6C    1   5.5      31.0  40.5   30.5
 7-9  Eduardo Graça       6A    7   5        36.0  48.0   30.0
      Tiago Alves         5A    28  5        34.5  45.0   31.0
      Pedro Scatola       6E    24  5        31.0  41.0   28.0
10-12 David Duarte        6E    8   4.5      31.5  40.5   25.5
      Gonçalo Dias        6F    6   4.5      28.5  39.0   20.5
      Joaquina Mendes     7B    16  4.5      16.0  27.5   20.0
13-14 Rui Coelho          5B    25  4        25.5  33.5   19.5
      Daniel Silva        5B    8   4        19.0  28.0   16.0
 15   Miguel Santos       7A    27  3.5      15.5  23.0    9.0
16-17 Daniel Aguamel      5B    7   3        23.0  31.5   15.0
      Nikolay Gomes       9D    17  3         4.0  12.0    6.0
18-21 Gonçalo Lopes       6E    12  2.5      29.0  36.5   18.0
      Miguel Ribeiro      7D    24  2.5      17.5  23.5    7.0
      Tiago Jacinto       6D    26  2.5      17.0  25.5   10.0
      Eduardo Silva       2A    6   2.5       2.5   9.0    5.0
22-24 Afonso Almeida      6A    1   2        28.5  36.5    9.5
      Gabriel Marques     9D    12  2         5.0  17.5    5.0
      Yuri Hashchuk       4B    10  2         4.0  13.0    5.0
25-32 Gonçalo Tomaz       7B    13  1.5       8.5  17.0    4.0
      Nuno Gaspar         5C    19  1.5       5.0  18.0    3.5
      David Messias       6C    7   1.5       4.5  15.0    3.5
      Simão Cunha         5A    26  1.5       4.5  14.5    2.5
      Francisco Silva     3A    7   1.5       4.5  14.0    2.5
      Diogo Gonçalves     5F    7   1.5       4.0  12.5    3.5
      Nuno Mendes         5C    18  1.5       4.0  10.5    2.5
      Dan Domitre         5E    2   1.5       4.0  10.5    2.5
33-37 Gabriel Custódio    6A    11  1        19.0  28.5    6.0
      Ariana Fernandes    5C    5   1         5.0  12.0    3.0
      Anabela Potareyko   6A    2   1         4.0  12.0    2.0
      Carlos Miguel       5F    5   1         4.0  11.5    2.0
      João Rocha          5C    13  1         3.0  14.0    1.0
 38   Alexandre Antunes   5C    2   0.5       4.0  12.5    1.0
39-46 Sofia Costa         5C    27  0        11.0  11.0    0.0
      Carolina Oca        5C    8   0         9.0   9.0    0.0
      Maria Ferreira      5C    14  0         8.5   8.5    0.0
      Cristiana Gonçalves 5C    9   0         7.0   7.0    0.0
      Ícaro Dias          5C    29  0         5.5   5.5    0.0
      Bernardo Filipe     5C    7   0         4.5   4.5    0.0
      Martim Gaspar       5C    17  0         4.0  14.0    0.0
      Afonso Garcês       5C    1   0         4.0  11.5    0.0
bobtarde17
Um aspecto da prova da parte da tarde (6 rondas) que se realizou na Bibilioteca

Escolas da Portela (Arco-Íris e Gaspar Correia)
Durante o mês de Maio 2017, realizaram-se cursos de iniciação nas escolas da Portela, Secundária Arco-Íris (apenas 3º ciclo) e Básica Gaspar Correia (2º e 3º ciclos). Entre 92 alunos inscritos, participaram nas salas de alunos, com tabuleiro mural, gigante, 65 alunos, 14+51 de cada escola.
O torneio foi no mesmo dia envolvendo ambas as escolas simultaneamente no refeitório da Gaspar Correia com 27 concorrentes, a 19 de maio.
gc_curso
Torneio escolar da Portela
19 Maio 2017
27 participantes no refeitório

Clas. Nome                  Turma  nº  Escola         Pts.      Desempates
  1   Rafael Jesus           5º5   22  Gaspar Correia 5        14.5  21.5   18.0
 2-4  Jaime Sousa            8C    11  Arco-Íris      4.5      15.5  23.0   17.0
      André Lourenço         9º1   3   Gaspar Correia 4.5      14.5  22.5   18.0
      Rodrigo Torre          6º2   22  Gaspar Correia 4.5      11.5  17.5   15.5
 5-7  Henrique Madureira     5º2   10  Gaspar Correia 4        14.0  20.5   13.0
      Rodrigo Baptista       6º2   23  Gaspar Correia 4        13.0  18.5   13.0
      José Ferreira          5º6   12  Gaspar Correia 4        11.0  17.0   12.0
 8-9  Miguel Santos          9º1   16  Gaspar Correia 3.5      15.0  21.5   14.5
      Filipa Teixeira        6º1   9   Gaspar Correia 3.5      12.0  19.0   10.0
10-14 Afonso Lopes           5º2   2   Gaspar Correia 3        13.5  20.0   12.0
      Martim Silva           5º6   21  Gaspar Correia 3        13.0  19.0   12.0
      Henrique Calado        8C    8   Arco-Íris      3        12.5  18.5   11.5
      Maria Catarina Santos  5º6   14  Gaspar Correia 3        11.5  17.5   10.0
      Tatiana Silva          5º5   26  Gaspar Correia 3        10.0  16.0   12.5
15-18 Afonso Ferreira        5º6   2   Gaspar Correia 2.5      12.0  18.5    5.5
      Andresa Oliveira       6º1   4   Gaspar Correia 2.5      12.0  18.0    8.5
      Miguel Melo            5º2   22  Gaspar Correia 2.5      11.0  17.0    7.0
      Maria Isabel Rodriguez 6º2   16  Gaspar Correia 2.5      10.0  15.0    8.5
19-20 Guilherme Valido       5º2   9   Gaspar Correia 2        11.0  16.0    9.0
      Giorgiana Filionescu   5º4   11  Gaspar Correia 2         9.0  14.5    6.5
21-24 Leonor Pereira         5º2   14  Gaspar Correia 1.5      10.0  15.0    3.0
      Francisco Roxo         5º6   10  Gaspar Correia 1.5       9.5  15.0    6.0
      Mariana Crespo         5º6   15  Gaspar Correia 1.5       9.5  15.0    5.5
      António Pereira        5º2   4   Gaspar Correia 1.5       5.5  10.0    3.0
25-26 Daniel Raileanu        5º5   8   Gaspar Correia 1         3.0   9.0    2.5
      André Cruz             6º4   2   Gaspar Correia 1         0.5   0.5    1.0
 27   Rodrigo Cruz           8C    18  Arco-Íris      0.5       7.0   7.0    1.0
GC_torneio17
entre 65 inscritos
Escola básica Luís Sttau Monteiro
Em finais de Abril e princípios de Maio 2017, 86 alunos participaram na sala de alunos e polivalente nas ações de ensino com tabuleiro mural, gigante, e electrónico entre 93 inscritos.
Curso_luisSM_17
Sábado dia 6 de maio, Eduardo Silva (6E, 4 pontos, +1,5) venceu o torneio da escola (5 rondas - todos contra todos em 'poule') após desempate em 'match final com Fernando Prates (6F, 4 pontos, +0,5) num pequeno torneio com seis participantes. O pódio completou-se com Tomás Pinto (6B, 3,5). Entre 33 inscritos
torneio_lsm_17

Torneios 25 Abril muito animados
no Parque Adão Barata de Loures
Provas individuais de jovens (52) e aberta (6) reuniram 58 participantes em competição que envolveu cerca de duas centenas de partidas. A manhã deste 25 de abril ganhou especial interesse quando alguns célebres valores do antigo PDX (como Artur Gaspar, Luís Ribeiro, Nuno Jacinto ou Jorge Aniceto) surgiram a conviver harmoniosamente com as mais recentes jovens promessas do Pimxadrez que já começam a deixar uma imagem de qualidade para a perspectiva futura do concelho na modalidade.
Excelente moldura humana (e com exposição de arte no local) animou tabuleiro gigante e contou com distribuição de boletins e cartolinas emblemáticos de Loures. O ritmo competitivo (7 rondas 'suíças' no torneio jovem e 5 rondas de 'poule' no torneio aberto) foi tal, que pouco tempo houve para partidas livres...
Uma manhã animada apesar do frio inicial
.

2017_25axadrez25201725abr

Classificações e mais fotos

25n
Escola básica Maria Veleda
Durante os meses de Março e Abril 2017, 98 alunos participaram na sala de alunos e biblioteca nas ações de ensino com tabuleiro mural e gigante, entre 107 inscritos.
sala alunos MV17
Torneio escolar da Maria Veleda
4 Abril 2017
57 participantes no refeitório
Clas. Nome                 Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Daniel Marques        9A    7   9        38.0  50.0   45.0
  2   Tiago Tomaz           9D    21  8        39.5  53.0   40.0
  3   Ana Alves             8B    3   7        38.5  51.0   35.0
 4-6  Daniel Chaves         7A    5   6        41.0  53.5   33.0
      Diogo Gaspar          5D    12  6        33.5  45.0   30.0
      Bruno Rebelo          8A    3   6        33.0  42.5   27.0
  7   Jorge Dias            6B    10  5.5      35.5  46.0   27.0
8-16  Rui Rebelo            9A    23  5        39.0  51.0   31.0
      Rafael Sanches        8A    20  5        36.0  49.0   30.0
      Carlos Mendes         8B    8   5        35.5  47.0   29.0
      Pedro Ramos           5D    26  5        33.5  42.5   23.0
      Pedro Peres           7E    16  5        33.0  42.5   29.0
      Guilherme Flores      8F    12  5        31.5  41.0   19.0
      Nicolay Morgado       8F    18  5        31.5  40.5   21.5
      Diogo Bruno           5B    10  5        31.0  42.0   26.5
      Rúben Guimarães       5B    28  5        26.5  35.5   20.0
17-19 Tatiana Antunes       5B    30  4.5      32.0  40.0   23.0
      Jashkumar Parmar      8F    23  4.5      30.5  43.0   25.0
      Avril Silveira        6A    4   4.5      28.0  36.5   23.5
20-27 Afonso Pinto          6E    1   4        32.0  43.0   23.0
      Beatriz Gomes         5A    3   4        32.0  41.5   22.0
      Miguel Lourenço       5A    20  4        30.5  39.5   20.0
      Afonso Silva          5D    3   4        30.0  39.0   19.5
      Miguel Guerreiro      6B    17  4        29.0  37.0   19.5
      Adonai Nzuzi          5D    2   4        25.5  33.0   17.5
      Teo Baltazar          8A    23  4        24.0  35.0   20.0
      Guilherme Monteiro    5D    15  4        23.5  30.0   19.5
28-29 Ana Antunes           5A    1   3.5      24.0  32.0   14.5
      João Fernandes        7A    14  3.5       9.5  18.0    8.5
30-35 Adair Bandeira        5D    1   3        29.0  37.5   17.0
      Victor Rocha          5A    27  3        28.5  36.5   14.0
      Júlio Júnior          6A    16  3        24.5  31.5   14.0
      Francisco Garcia      5B    13  3        19.5  27.0   11.5
      Rodrigo Cabanas       5B    26  3        14.0  22.5    9.0
      David Alfredo         7F    15  3         9.5  20.5   10.0
36-38 Bernardo Mateus       5B    6   2.5      26.5  34.5   14.0
      Rodrigo Sardo         5B    25  2.5      25.0  33.5   13.5
      Jorge Rêgo            5B    15  2.5      15.0  24.0   10.0
39-41 Rodrigo Ramos         5B    27  2        13.5  21.0    7.0
      Samuel Santos         6F    24  2         7.5  15.5    6.0
      Iaris Silva           8A    14  2         4.5  13.0    5.0
42-45 João Nunes            5D    20  1.5      23.5  32.0    5.0
      Rui Mendes            6E    18  1.5      15.5  25.0    4.0
      Adalberto Neto        5B    31  1.5      11.5  19.5    2.5
      Dinis Restolho        5B    9   1.5      11.0  19.0    3.5
46-53 Daniel Costa          7C    10  1        18.5  26.5    2.0
      Diogo Corrêa          7A    7   1        10.0  19.5    4.0
      Rúben Pimenta         6F    23  1         9.5  20.5    2.5
      Daniel Cojocari       7A    4   1         9.5  19.5    4.0
      Rafael Ângelo         5A    21  1         8.5  16.5    2.5
      Rodrigo Malheiro      5A    25  1         7.0  13.0    3.0
      Diogo Rodrigues       5A    10  1         6.0  14.0    2.0
      Bernardo Gonçalves    5F    2   1         1.5   8.0    1.0
54-55 Kevin Tavares         7E    11  0.5      10.0  10.0    1.0
      Pedro Limão           7A    24  0.5       1.5   4.5    0.5
56-57 Juan Dauizan          5B    32  0        13.0  21.5    0.0
      Aldje Baldé           6D    2   0        10.0  16.5    0.0
(entre 81 inscritos)
 Torneio Maria Veleda 2017

Escola básica João Villaret
Durante o mês de Março 2017, 66 alunos participaram na sala de alunos nas ações de ensino em vários tabuleiros e um curso especial na biblioteca com projeção de xadrez eletrónico, entre 106 inscritos.
Curso 2017 João Villaret
Torneio escolar da João Villaret
31 Março 2017
38 participantes na Biblioteca
Clas. Nome                  Turma  nº Pontos    Desempates
 1-2  Daniel Cabaça          8A    6   6        21.0  28.0   25.0
      Ricardo Paixão         9E    25  6        19.5  27.0   22.5
  3   Daniel Sousa           8A    7   5.5      19.5  27.0   20.0
 4-7  Sara Magalhães         8D    23  5        23.5  33.0   23.0
      André Paixão           6E    3   5        20.5  29.0   23.0
      Elliott Wadewitz       5G    13  5        17.5  26.0   19.0
      Gustavo Moreira        6G    10  5        14.5  21.0   16.5
  8   Guilherme Graça        5F    9   4.5      17.0  24.5   16.5
9-14  Diogo Gonçalves        8B    8   4        21.5  29.0   17.5
      Miguel Almeida         6E    22  4        20.0  28.5   16.0
      Renato Runa            7C    25  4        19.5  27.5   20.0
      André Azevedo          6B    4   4        18.5  26.0   17.5
      Gabriel Guerreiro      7C    5   4        17.0  23.5   15.5
      Matilde Pedro          6D    20  4        15.0  22.5   16.0
15-19 José Salvador          6E    16  3.5      20.0  28.5   17.0
      Dinis Balata           5E    10  3.5      16.0  22.5   11.0
      Simão Carreira         5A    17  3.5      15.5  23.0   14.0
      João Pereira           5F    11  3.5      15.0  22.0    9.5
      Miguel Fernandes       6B    20  3.5      13.0  22.5   12.0
20-23 Gabriel Garcia         8B    9   3        21.0  29.0   17.0
      Igor Guerra            5C    9   3        17.0  24.5    8.0
      Guilherme Santos       5E    14  3        16.0  23.0   13.0
      Carina Santos          5C    3   3        14.5  20.0   13.0
24-28 João Carvalhosa        7C    14  2.5      17.5  25.0   12.5
      Tomás Suleman          5E    28  2.5      15.5  24.0   13.0
      João Ludovino          5E    16  2.5      15.0  21.0    9.5
      Rafael Cunha           5C    19  2.5      14.5  20.5    7.0
      Ana Ribeiro            5C    2   2.5      12.0  17.5    9.0
29-31 Pedro Monteiro         5E    24  2        16.0  23.5    9.0
      Samuel Silva           6B    27  2        14.5  23.0   10.0
      Tomás Ribeiro          5G    30  2        13.5  20.5    9.0
32-34 Matilde Gonçalves      6G    18  1.5      15.0  21.5    5.5
      Daniel Vitória         5A    7   1.5      10.0  18.5    5.5
      Duarte Malhão          5G    12  1.5       7.5  13.0    2.5
 35   Tomás Martins          5F    27  1        12.0  19.5    3.5
 36   Rodrigo Nunes          5A    15  0.5       6.5  13.0    2.0
37-38 Gustavo Reis           5F    10  0         5.0   5.0    0.0
      Pedro Rodrigues        5F    22  0         4.5   4.5    0.0
(entre 98 inscritos)
torneio João Villaret

Escola básica Humberto Delgado
Durante os meses de Fevereiro e Março 2017, 68 alunos participaram na sala de convívio nas ações de ensino com tabuleiro mural e gigante assim como treino em vários jogos, entre 112 inscritos.
HD17sala HD17tabgig
Torneio escolar da Humberto Delgado
8 Março 2017
Clas. Nome                Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Nelson Rita          9C    14  5.5      12.5  20.0   18.0
  2   Osvaldo Mariano      7C    17  5        12.5  20.0   19.0
 3-8  Iuri Monteiro        7C    10  3.5      15.0  23.0   12.0
      Morgana Pereira      7A    16  3.5      14.0  21.5   12.5
      Leonor Barreira      6E    14  3.5      12.0  19.0   14.0
      Elisandro Rafael     6F    8   3.5      12.0  19.0   13.0
      Pedro Veiga          5A    15  3.5      11.5  18.5   12.5
      Maurício Costa       7B    23  3.5      10.0  14.5   10.5
  9   Bernardo Santos      7B    7   3         9.0  13.5    8.5
10-13 Afonso Viana         7B    2   2.5      14.5  22.0   11.5
      Rafael Silva         7C    19  2.5      12.5  20.5   10.5
      Roberto Borges       5A    18  2.5      10.5  15.0    8.0
      Jessica Fernandes    5C    11  2.5      10.0  15.0    8.0
14-15 Diogo Graça          6B    4   2        11.5  16.5    7.0
      Dharita Dipak B      7A    10  2        10.0  16.0    5.5
16-17 Puja Himatla         7A    19  1.5      11.5  16.0    5.5
      BeatrizCarvalho      7A    4   1.5      10.0  14.0    3.5
18-19 Carlos Jauad         5E    9   1         9.0  14.0    1.0
      Miguel Bom           6E    20  1         2.5   2.5    1.0
20-21 Carlitos Júnior      6A    3   0.5       1.5   6.0    1.0
      David Ferreira       6A    10  0.5       0.5   0.5    0.5
(entre 79 inscritos)
Hd2017

Escola básica da Apelação
A fase de sensibilização e animação com curso na sala de alunos realizou-se em finais de janeiro com 39 participantes (entre 48 inscritos). O torneio disputou-se em cinco rondas de sistema suíço (prova muito equilibrada, e, curiosamente, sem alunos do 3º ciclo) dia 8 Fevereiro, com uma dezena de participantes. Terminou com a seguinte classificação final:
Torneio escolar da Apelação
8 Fevereiro 2017
Clas. Nome              Turma  nº Pontos    Desempates
 1-2  Santos, José       6A    8   3         4.0   8.5    7.5
      Fernandes, Isaac   6B    10  3         3.5   8.0    7.0
 3-4  Lopes, Helder      5A    9   2         5.0   9.5    6.5
      Mota, Fernando     6B    7   2         3.5   8.0    6.0
 5-7  Sousa, Mauro       6B    12  1.5       4.0   8.5    3.5
      Santos, Carlos     5B    3   1.5       4.0   8.5    3.5
      Gouveia, Bruno     6B    20  1.5       3.5   8.0    3.0
  8   Marques, Ricardo   6A    19  1         1.5   3.5    1.0
9-10  Rodrigues, Eliazel 6B    21  0         2.0   2.0    0.0
      Santos, João       6A    7   0         1.5   4.5    0.0
(entre 20 inscritos)

torneio apelação 8 fev.

Escola básica Mário Sá Carneiro de Camarate
Depois da distribuição de boletins nº1 As Regras por todos alunos do 5º ao 7º anos, o curso intensivo realizado nas férias de Natal em Camarate (6 alunos presentes) culminou com um pequeno torneio quadrangular ganho por Henrique Santos (5ºE). Seguiram-se mais umas aulas nos tempos livres (+ 8 participantes, 14 no total, entre 33 inscritos) que culminaram num «match»  dia 13 Janeiro entre Tomás Tavares (1,5 pontos) e Samara Silva (0,5 ponto) ambos do 5º H.
Total de participantes nos torneios: 6 (entre 15 inscritos).

Escola básica do Catujal
Completaram-se as ações de animação, curso (meia centena de participantes) e torneio nos meses de Novembro e Dezembro.
anim_catijal2016
Torneio escolar do Catujal
16 Dezembro 2016
Clas. Nome                  Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Lucas, Judiley         8C    11  6.5      18.5  26.0   24.5
 2-3  Dias, Pedro            7F    15  5        17.5  25.5   22.0
      Arcãleanu, Roberto     7F    17  5        17.0  26.0   24.0
 4-5  Grilo, Tiago           8A    19  4        18.5  27.5   14.0
      Silva, Márcio          7E    21  4        18.0  26.0   16.0
 6-7  Almeida, Gonçalo       6D    8   3        20.0  28.0   15.0
      Sllva, Beatriz         7F    2   3        15.5  23.5   10.0
  8   Alves, Duarte          6D    6   2.5      17.5  24.0    9.5
9-12  Conceição, Luís        8B    13  1.5      14.5  22.0    5.0
      Borges, David          6D    5   1.5       8.0  13.0    5.0
      Cardoso, Samuel        6C    27  1.5       7.5  16.5    5.0
      Simoes, Tiago          6C    28  1.5       5.0  12.0    4.5
(entre 46 inscritos)
16dez2016catujal

Escola básica 123 de Bucelas
Completaram-se as ações de animação, curso (98 participantes, incluindo alguns alunos do 1º ciclo) e torneio nos meses de Novembro e Dezembro.
Bucelas2016
Torneio escolar de Bucelas
14 Dezembro 2016
Clas. Nome                  Turma nº Pontos    Desempates
  1   Gustavo Caralinda     7 T9  9   6.5      16.5  22.0   25.5
  2   Diogo Araújo          7 T9  7   5        17.5  26.5   17.5
 3-4  João Sebastião        8 T8  9   4.5      16.5  24.0   20.5
      André Carvalho        6 T1  1   4.5      14.5  22.0   18.5
  5   João Carvalho         9 T7  17  3.5      19.5  27.0   14.5
 6-7  Edgar Santos          7 T8  10  2.5      19.5  27.5   11.0
      Mafalda Antunes       7 T8  20  2.5      15.5  21.0    8.5
  8   Mónica Ferreira       7 T8  22  1.5      17.5  25.0    6.0
  9   Maria Leonor Branco   5 T3  11  1        18.5  26.5    4.0
(entre 48 inscritos)

Escola Secundária José Afonso de Loures
Em Setembro realizou-se por iniciativa do professor Carlos Martins uma palestra sobre xadrez e computadores que reuniu cerca de duas dezenas e meia de participantes (entre os quais 16 alunos)
palestra_set16  carlaz_carlos_martins
Dificuldades inesperadas de calendarização não permitiram iniciativas nas escolas de São João da Talha (previstas para Maio/Junho) e Sacavém (previstas pata Novembro/Dezembro) apesar dos contactos estabelecidos

Logo CM Loures hpimx_logo