PIMXADREZ-LOURES
pimx_logo
Quadro geral de actividade
Número de participantes no ano lectivo 2017/18
 

 14 Escolas e Finais Entre - escolas

(por ordem de número de participantes no torneio, incluindo a verde as finais das Festas do concelho e 25 abril e finais coletivas Entre - escolas)

Sensibilização

- boletins 1 para 5º anos (5º e 6º em dois casos #) e alunos do 1º ciclo nos cursos: *

Cursos de iniciação e ensino  

 (entre parêntesis o nº de inscritos)

Participações em torneios e finais

(nº de inscritos)

1.  Final Ocidental Jovem, Loures, 25 Abril

20

0 (0)

52 (56) a)

2.  Bobadela (Bobadela)

190*

155* (107) b)

47 (74)

3.  Maria Veleda (SA Cavaleiros)

150

91 (96)

42 (58)

4.  São João da Talha (Estacal Novo)

250#

80 (92)

41 (65)

5.  Finais Entre-escolas, Loures, 28 Julho g)

15

0 (0)

40 (42)

6.  Final Oriental Jovem, SJ Talha, 21 Julho

10

5 (0)

39 (41)

7.  João Villaret (Infantado)

200

92 (110)

35 (64)

8.  Bartolomeu Dias (Sacavém)

350#

75 (83) c)

33 (53)

9.  Humberto Delgado (Cidade Nova)

150

86 (159)

26 (77)

10  Gaspar Correia e Arco Íris (Portela)

150

75 (83)

26 (53)

11. Luís Sttau Monteiro (Loures)

250

67 (84)

18 (45)

12. Catujal (Alto do moínho)

190

57 (66)

16 (36)

13. Bucelas (Bucelas)

200*

98* (109) d)

12 (28)

14. Mário Sá Carneiro (Camarate)

290

78 (78)

11 (28)

15. St. Iria de Azóia (Pirescoxe)

150

90 (87)

10 (43)

16. Encontro Praça Liberdade, 20 Abril

5

9 (9) e)

9 (9)

17. Apelação (Apelação)

100*

31* (36) f)

(10)

Totais ano letivo 2017/18

2670

1089 (1199)

435 (782)

a)  Torneio jovem 46; prova aberta 6;  b) 68 do 1º ciclo ; c) 4 do 1º ciclo; d) 77 do 1º ciclo;
e)
Ensino e sessão de partidas simultâneas;  f) 17 do 1º ciclo g) e prova individual jovem das Festas do concelho

Finais Entre-escolas e Festas 28 Julho
Final Oriental Individual 21 Julho
Final Ocidental Individual 25 Abril
Escola da Bobadela (Bobadela)
Escola Maria Veleda (SA dos Cavaleiros)
Escola São João da Talha (Estacal Novo)
Escola João Villaret (Infantado)
Escola Bartolomeu Dias (Sacavém)
Escola Humberto Delgado (Cidade Nova)
Escolas Gaspar Correia e Arco Íris (Portela)
Escola Luís Sttau Monteiro (Loures)
Escola do Catujal (Alto do moinho)
Escola de Bucelas (Bucelas)

Escola Mário Sá Carneiro (Camarate)
Escola de Santa Iria Azóia (Pirescoxe)
Escola da Apelação (Apelação)


Escola da Bobadela (Bobadela)
A fase de ensino na sala de alunos esteve sempre muito animada num total 155 alunos participantes (incluindo 68 do 1º ciclo) entre 107 inscritos. Às vezes, nos intervalos e hora de almoço, até as mesas de matraquilhos foram ocupadas com tabuleiros de xadrez!
Além do sempre precioso apoio da direção da escola, uma funcionária do bar da sala de alunos ofereceu-se para lavar o tabuleiro gigante (que bem precisava...). O curso terminou dia 8 de junho na bibilioteca onde também se realizou a segunda parte do torneio no dia 15.
matraquilhos_bob18  
Dia 15 junho, todo o dia, 47 alunos participaram no torneio da escola da Bobadela
Classificação final
Clas. Nome              Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Maksym Grebeniuk   7E    10  7        28.5  38.0   35.0
  2   Miguel Nunes       6A    20  6.5      26.5  36.5   27.5
 3-4  Daniel Gomes       7A    5   6        31.0  42.0   29.0
      Wesley Filho       8D    24  6        29.0  39.5   28.0
 5-6  Tiago Bento        5C    26  5        28.0  38.5   23.5
      Amir Ziaee         7C    3   5        27.0  36.0   25.0
7-10  Eduardo Portugal   5C    5   4.5      25.0  33.0   20.0
      Simão Cunha        6A    25  4.5      25.0  33.0   19.5
      Gonçalo Ramos      7A    10  4.5      22.5  30.5   18.5
      Martim Teixeira    5E    10  4.5      22.0  28.5   17.5
11-15 Joelson Avelino    8A    17  4        32.0  42.0   25.0
      Eduardo Graça      7G    5   4        28.0  38.0   22.0
      Nuno Malhão        5A    12  4        26.5  36.0   20.0
      Rui Coelho         6B    23  4        22.0  28.5   17.0
      Afonso Almeida     7A    1   4        22.0  28.5   16.5
16-17 Luís Cassandra     7B    11  3.5      23.0  28.5   14.5
      Slava Rliba        7B    19  3.5      16.0  24.0   11.0
18-19 Tiago Alves        6A    27  3        16.5  26.0   14.0
      Iuri Hashchuk      5C    10  3         4.5  14.5    6.0
20-23 Gonçalo Tomás      7G    7   2.5      17.0  27.0   11.0
      Tomás Grosso       5E    23  2.5      16.0  23.5   10.5
      Samuel Coelho      5E    18  2.5      14.5  22.0    8.0
      Miguel Rodrigues   7B    14  2.5      12.5  20.0    9.0
24-30 Rodrigo Azevedo    5C    21  2        23.5  29.0    9.0
      Afonso Plaza       7B    2   2        10.5  17.0    5.0
      Martim Gaspar      6C    16  2         4.5  12.5    3.0
      Gabriel Moita      7A    8   2         4.0  12.5    4.0
      Tiago Jacinto      7F    25  2         3.5  11.5    4.0
      Gabriel Custódio   7A    9   2         3.5  11.0    4.0
      Gonçalo Dias       7C    18  2         3.5  10.5    4.0
31-35 Yan Rliba          7B    10  1.5      12.5  20.5    6.5
      Diogo Sendim       7B    8   1.5      11.0  18.5    5.5
      Fernando Silva     6A    9   1.5       4.5  14.0    2.5
      Rafael Lipciu      3A    12  1.5       4.0  11.5    2.5
      Diogo Silva        5D    9   1.5       3.0   9.5    3.0
36-42 Mariana Jesus      5C    15  1        23.0  29.5    4.5
      Tomás Massa        6A    28  1         8.0   8.0    1.5
      Santiago Cardoso   5A    17  1         4.0  11.0    1.0
      Nuno Gaspar        6C    17  1         3.5  11.5    1.5
      Rodrigo Martins    5C    20  1         3.5  11.0    2.5
      Sofia Holyk        5C    25  1         3.5  11.0    1.5
      Alexandre Carvalho 5D    2   1         3.5  11.0    1.5
43-46 Afonso Garcês      6C    1   0.5       4.5  14.0    0.5
      João Rocha         6C    11  0.5       4.0  12.5    1.0
      Rodrigo Pinto      6C    23  0.5       4.0  12.0    1.0
      Gonçalo Pratas     6C    9   0.5       4.0  11.5    0.5
47    Alexandre Antunes  6C    2   0         4.0  12.0    0.0
(entre 74 inscritos: 72 dos 2º e 3º ciclos + 2 do 1º ciclo)
torneio_bob18 
bob_tarde18
Escola Bartolomeu Dias (Sacavém)
O curso de iniciação na sala de alunos acolheu um total 75 alunos (apenas destinado ao 2º ciclo, mas com 3 do 1º ciclo) entre 83 inscritos. O ensino decorreu com muita vontade de todos os jovens sempre com tabuleiro gigante. Apesar de poucas turmas (14) do segundo ciclo a adesão foi sempre entusiástica.
curso_sacavém 
Na tarde de 14 junho, 33 alunos participaram no torneio da escola Bartolomeu Dias
Classificação final
Clas. Nome               Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Martim Monteiro     6A    22  5.5      13.0  20.5   18.0
  2   André Xavier        5D    2   5        13.5  20.5   19.0
 3-4  Sara Araújo         6A    27  4.5      12.5  19.0   14.0
      Alexandre Grunho    5D    1   4.5      12.5  18.0   13.5
 5-6  Kleisson Mendes     5H    7   4        14.5  21.0   17.0
      Cerdikley Tioló     5E    8   4        13.0  19.0   15.0
7-12  Fábio Costa         5D    11  3.5      14.0  22.0   15.0
      Dinis Figueiredo    5D    8   3.5      13.5  20.5   12.0
      Érica Pina          5A    6   3.5      13.0  19.5   11.0
      Diogo Prazeres      5A    5   3.5      12.5  18.5   12.0
      Luana Patlatyuk     6D    17  3.5      11.5  17.0   10.5
      Marcos Santos       5H    13  3.5      11.0  17.5   11.5
13-17 Eunice Castilho     5G    7   3        12.5  17.0   12.5
      Jibril Sani         5H    5   3        12.0  19.0   11.5
      Márcio Baguide      5H    12  3        10.5  16.0    8.5
      Carolina Rua        5G    4   3        10.5  15.5    9.0
      Cláudia Gomes       6D    5   3         9.5  14.5    9.5
18-20 Adelide Lemos       5E    1   2.5      15.0  22.0   10.5
      Daniel Anike        5D    7   2.5      14.5  22.0   12.5
      Ema Gamito          5D    10  2.5      11.5  17.0   11.5
21-25 Egas Moniz          5D    9   2        14.0  20.5    6.5
      Mariana Brás        5H    14  2        12.0  18.0    8.0
      António Martins     5D    3   2        10.5  15.5    6.0
      Daniel Pisco        5G    6   2         7.5  11.5    6.5
      Rafael Rodrigues    5D    13  2         5.0  12.0    6.0
26-27 Tomás Lobo          5G    19  1.5      11.0  17.0    3.0
      Gonçalo Cardoso     5D    12  1.5       9.5  16.0    6.0
28-30 Luís Miguel         5G    16  1        11.0  15.0    2.5
      Ivo Valente         5D    26  1        11.0  15.0    1.5
      Isaque Vieira       5D    15  1         6.5  11.5    2.5
31-33 João Silva          5H    6   0         8.0   8.0    0.0
      Paulo Quaresma      4I    18  0         1.5   5.0    0.0
      Martim Brandão      6D    21  0         0.5   0.5    0.0
(entre 53 inscritos: 52 do 2º ciclo + 1 do 1º ciclo)
torneio_sacavem18

Escolas da Portela (Gaspar Correia e Arco Íris)
O polivalente da escola básica Gaspar Correia e a sala de alunos da escola secundária Arco íris (juntinhas na Portela) acolheram sessões de iniciação ao xadrez, com tabuleiro gigante, durante seis dias, com um total 75 alunos (65 na Gaspar Correia + 10 na Arco Íris) entre 83 inscritos (77 + 6). Tanto os melhores valores do ano passado que registaram evidente subida de categoria e interesse, como os novos talentos deste ano, prometem excelente evolução.
curso2018gaspar_correia  25maio_torneio_portela
A 25 de maio, 26 alunos participaram no torneio na Gaspar Correia
Classificação final
Clas. Nome                 Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Kauã Bessa            5º3   21  7        20.5  29.5   28.0
  2   Jaime Sousa(Arco Iris) 9C   13  6        20.0  30.0   24.0
 3-5  Rafael Jesus          6º5   20  4.5      21.5  31.0   19.0
      Henrique Madureira    6º2   10  4.5      19.0  28.5   19.0
      Francisco Vasconcelos 5º1   7   4.5      17.0  24.0   16.0
 6-8  Afonso Lopes          6º2   2   4        20.5  29.5   19.0
      Martim Silva          6º6   17  4        17.5  26.0   14.5
      Afonso Ferreira       6º6   2   4        16.0  24.5   14.5
9-12  José Ferreira         6º6   11  3.5      22.5  32.0   16.5
      Tatiana Silva         6º5   24  3.5      17.5  24.5   11.5
      Miguel Bernardo       6º6   18  3.5      17.0  26.5   11.5
      Gonçalo Pestana       6º5   11  3.5      16.5  23.5   16.5
13-15 Jay Naguindas         5º4   12  3        18.5  25.0   15.5
      Luís Rodrigues        5º6   9   3        16.5  23.5   15.0
      Daniela Cosmalli      6º5   9   3        14.5  22.0    9.5
16-19 Guilherme Valido      6º2   9   2.5      18.0  24.5   13.5
      Gonçalo Ferreira      6º5   12  2.5      15.0  20.5   10.0
      Mariana Vaz           5º5   17  2.5      15.0  20.5    9.5
      Rafael Nine           5º5   21  2.5      14.0  19.0    5.0
20-22 Aires Magalhães       6º8   28  2        14.5  20.0    7.5
      Gabriel Iria          5º4   7   2        13.5  19.5    9.5
      João Amaral           6º8   14  2         6.5   6.5    3.0
 23   Sara Augusto          5º4   24  1.5       2.5   8.0    3.0
24-25 Guilherme Morais      5º4   8   1        13.0  19.0    4.0
      Viacheslau Varus      6º8   26  1         6.5   6.5    2.0
 26   Rafael Abrantes       5º6   16  0.5       3.0   9.0    1.5
(entre 53 inscritos, 49+4)

Escola Mário Sá Carneiro (Camarate)
Após a tradicional distribuição de boletins 1 pelos novos alunos do 5º ano e respectiva divulgação do curso de iniciação e torneio, a sala de alunos estave quase sempre cheia durante quatro dias num total 78 alunos participantes (a totalidade dos inscritos) muito interessados em aprender as regras e as bases do xadrez.
torneio_camarate18
No dia 16 de maio, 11 alunos jogaram cinco rondas em sistema suíço.
Torneio escolar da escola Mário Sá Carneiro (Camarate)
Classificação final
Clas. Nome               Turma  nº Pontos     Desempates
  1   Andreii Savshuk     5C    1   4.5       8.0  13.0   13.5
 2-4  Adelmo Carvalho     6C    1   3         8.5  15.0    9.0
      David António       8D    11  3         7.0  13.0    8.5
      David Amado         6B    6   3         6.5  12.5    8.0
  5   Diogo Ferreira      5A    8   2.5       6.5  11.0    6.0
 6-8  Pedo Isidoro        8C    25  2         7.5  14.0    6.5
      Hélder Santos       5I    9   2         6.5  12.5    7.0
      Lia Granja          6B    16  2         5.5  10.0    7.0
9-11  Leandro Furtado     6C    16  1.5       7.5  12.0    4.5
      Tomás Tavares       6B    28  1.5       7.0  11.5    5.0
      Daniela Silva       8D    9   1.5       1.5   6.0    3.0

(entre 28 inscritos)
Camarate18_torneio

Escola do Catujal (Alto do moinho)
No alto do moínho, a escola do Catujal aderiu ao curso de iniciação com 57 alunos participantes (entre 66 interessados). na sala de alunos, logo nos primeiros dias de maio.
Catujal_curso18
O torneio reuniu na mesma sala 16 alunos em seis rondas no dia 9 de maio.
Torneio escolar da escola do Catujal
Classificação final
Clas. Nome                Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Nuno Zhu             7C    21  5        14.0  21.5   17.0
 2-3  Judiley Lucas        9PCA  15  4.5      15.0  22.5   19.0
      Luís Paninho         6E    12  4.5      13.5  20.0   15.0
  4   Kauã Cunha           8B    13  4        12.0  18.5   13.5
 5-6  Filipe Silva         8B    9   3.5      13.5  18.5   13.5
      Nathan Natanael      5C    15  3.5      11.0  17.5   12.0
 7-9  Beatriz Dias         6E    5   3        15.5  22.0   13.5
      Gonçalo Almeida      7F    6   3        14.0  19.0   11.5
      Gustavo Morais       6E    7   3        13.0  18.0   10.0
 10   Yuri Baía            5B    19  2.5       9.5  14.0    6.5
11-13 Emanuilson Guerreiro 9PCA  19  2        11.0  17.0    7.5
      Gerson Semedo        5E    8   2         9.5  14.5    4.5
      Pedro Pereira        5D    14  2         9.5  13.5    6.5
14-15 Edilson Silva        5D    8   0.5      12.0  18.0    0.5
      Reinaldo Camará      7F    11  0.5      10.5  16.0    3.0
 16   Rafael Semedo        6D    17  0.5       3.0   3.0    1.0
(entre 36 inscritos)
Catujal_torneio18

Escola Luís Sttau Monteiro (Loures)
Em abril, abrindo espaço para o inconfundível tabuleiro gigante na sala de alunos, a maior escola do concelho acolheu o seu curso de iniciação com muito entusiasmo da parte dos 67 alunos participantes (entre 84 inscritos).
Lsm18_curso
A final de 28 abril, e terceira fase do torneio interno (com 18 participantes), teve a seguinte classificação final após oito rondas:
Torneio escolar da Luís Sttau Monteiro (Loures)
28 abril 2018 (8 rondas)
Clas. Nome               Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Miguel Jacinto      5F    21  8        22.0  30.0   36.0
  2   Nuno Jacinto        5F    23  7        22.0  31.0   30.0
  3   João Domingos       8B    11  6        23.0  32.0   24.0
  4   Bruna Silva         7D    3   5        24.0  33.0   20.0
 5-6  Gonçalo Filipe      5H    6   3.5      25.5  34.5   13.5
      Rodrigo Correia     5H    21  3.5      23.0  32.0   16.5
  7   Simão Cruz          6G    24  2.5      26.5  35.5   13.5
  8   Henrique Vera       6A    10  1.5      25.0  34.0    8.5
9-10  Vítor Fortes        5I    20  1        23.5  32.5    7.5
      Bernardo Fortes     4C    8   1        19.0  27.0    3.0 (convidado da Loures1)
final_lsm18
Nas duas fases anteriores de 20 e 24 abril destacaram-se Ciro Fernandes (6, 9C),
Miguel Aidos (11, 7C), João Pedro Vieira (10, 6E) e Irina Brandão (9, 6E). Completaram a prova Miguel Lopes (14, 6E), Diogo Neves (6, 6E) e Daniel Laneiro (5, 5F) todos com seis partidas disputadas.
Lsm_fase1
Não puderam jogar o torneio mas representaram a escola no 25 de abril Álvaro Silva (1, 5I), José Batista (11, 7F) e Rúben Barbacena (16, 7F)

(entre 45 inscritos)

Escola Maria Veleda (Santo António dos Cavaleiros)
Após as actividades de iniciação na sala de alunos, às quais aderiram 91 alunos (entre 96 inscritos), realizou-se o torneio no refeitório com 42 participantes e já com nível de jogo bastante apreciável bem na tradição de Santo António dos Cavaleiros. Jogaram-se nove rondas em sistema suíço.
sala_alunos_cursomv18 mv18_torneio_tarde
Torneio escolar da Maria Veleda (SA Cavaleiros)
23 março 2018

Clas. Nome             Turma  nº  Pontos    Desempates
 1-2  Diogo Gaspar      6D    12  8        40.0  52.5   39.0
      Gonçalo Gaspar    3SAC      8        36.5  48.0   38.0
  3   Ana Alves         9B    3   7.5      41.0  53.0   39.5
  4   Pedro Ramos       6D    26  6.5      36.5  47.5   32.5
  5   Afonso Pinto      7D    1   6        34.0  45.5   30.0
6-10  Afonso Silva      6D    3   5.5      38.5  50.0   28.5
      Pedro Peres       8E    17  5.5      36.0  47.0   29.5
      Rafael Sanches    9A    25  5.5      35.5  46.0   29.5
      Kevin Tavares     8E    12  5.5      33.5  44.0   27.0
      Tatiana Antunes   6B    29  5.5      31.0  42.0   26.0
11-16 Ussama Medeiros   5B    19  5        41.0  53.0   30.0
      Pedro Bravo       5A    16  5        33.5  41.5   24.0
      Tomás Joaquim     9E    29  5        33.0  42.0   27.0
      Daniel Cunha      7C    3   5        32.0  42.0   26.5
      Tiago Pinto       6C    30  5        31.0  39.0   24.5
      Martim Cambraia   5D    18  5        27.5  35.0   21.5
17-19 Avril Silveira    7A    5   4.5      37.5  48.5   29.0
      Adair Bandeira    6D    1   4.5      34.0  43.5   28.5
      Adonai Nzuzi      6D    2   4.5      31.0  41.5   20.0
20-24 Francisco Granjo  5G    9   4        29.5  37.5   19.0
      Adonai Candé      5D    2   4        28.0  36.0   19.5
      Bruno Rebelo      9A    4   4        26.5  38.0   20.5
      Henrique Restolho 8C    12  4        26.5  36.5   18.0
      Teófilo Baltazar  9A    29  4        25.0  37.0   19.0
25-28 João Nunes        6D    20  3.5      31.0  41.5   20.0
      Malike Alurane    5D    17  3.5      30.0  38.5   17.0
      Dario Dias        5E    5   3.5      29.5  37.5   18.5
      Miguel Guerreiro  7F    18  3.5      27.5  35.5   18.0
29-32 José Restolho     5D    12  3        25.0  34.0   15.0
      Tiago Silva       5D    22  3        24.0  32.0   12.5
      Simão Silva       5A    18  3        19.5  27.0   11.5
      Beatriz Pereira   7A    6   3        16.0  24.0    9.0
33-35 Bernardo Mateus   5E    3   2.5      28.0  36.0   13.0
      Mariana Mouro     5E    20  2.5      27.5  35.5   12.5
      Eduardo Liquito   6D    13  2.5      26.0  34.0   13.0
 36   Diogo Almeida     5G    4   2         9.5  16.0    5.5
 37   Vanessa Khudyk    5D    26  1.5       8.5  17.5    4.0
38-39 Rodrigo David     5D    20  1        14.5  22.5    2.0
      Suellen Calmon    5B    21  1        12.5  23.0    3.5
40-42 Sofia Lourenço    5A    19  0.5      10.0  18.0    1.5
      Vítor Rocha       5B    20  0.5       8.5  16.5    1.5
      Beatriz Faria     5B    3   0.5       8.0  13.5    1.0
(entre 58 inscritos)
mv18_torneio_manhã mesa1

Escola da Apelação (Apelação)
Mais de metade dos 31 participantes (entre 36 inscritos) nos cursos de iniciação (e animações com tabuleiro gigante) foram do 1º ciclo. Todas as actividades de xadrez disputaram-se na sala de alunos e concluiram com um mini-torneio com cinco concorrentes.
Apelação_curso
Torneio escolar da Apelação
22 março 2018

Clas. Nome             Turma  nº  Pontos    Desempates
  1   Carlos Santos     6B    3   4.5       7.0  10.5   14.5
  2   Fernando Mota     7A    7   3         7.0  12.0    7.5
  3   Afonso Mendes     4A    1   2.5       7.5  12.5    8.0
  4   Jorge Rodrigues   4A    12  2         8.0  13.0    5.0
  5   Edgar Chora       5A    4   0.5       8.0  14.5    2.5
(entre 10 inscritos)
torneio_apelação premios Apelação

Escola básica Humberto Delgado (Santo António dos Cavaleiros/Cidade Nova)
Oitenta e seis jovens de mais de centena e meia de inscritos participaram nas ações de ensino (na sala de alunos e na Biblioteca) com apoio e excelente divulgação da parte da Direção. O torneio também se realizou na sala de alunos com 26 alunos, em sete rondas, no habitual sistema suíço.
Humb. Delgado curso sala alunos curso biblioteca HD18
Torneio escolar Humberto Delgado (SA Cavaleiros/Cidade Nova)
14 março 2018

Clas. Nome                Turma nº  Pontos   Desempates
  1   Iuri Monteiro       8PCA  17  7        21.0  29.0   28.0
  2   Elizandro Rafael    7C    7   6        19.0  28.0   22.0
 3-4  Nelson Rita         9B    13  5        23.0  33.5   22.0
      Leonor Barreira     7A    16  5        19.5  29.0   22.0
  5   Adgilson Rita       5PCA  1   4.5      16.5  22.5   14.5
 6-8  Rodrigo Silva       7A    26  4        19.5  29.0   18.0
      Pedro Veiga         5E    20  4        19.0  27.0   18.0
      Morgana Pereira     8A    13  4        18.5  27.5   17.0
9-13  Tomás Ibraimo       7A    28  3.5      19.0  28.5   14.5
      Yanik Lourenço      5D    21  3.5      19.0  27.5   14.5
      Clayton Rafael      9A    4   3.5      17.0  25.5   16.5
      Dharita Babulal     8A    7   3.5      14.5  20.5   13.0
      Willi Tchudo        5D    20  3.5      14.5  20.0   12.0
14-17 Christian Mateus    5E    3   3        17.0  22.5   11.5
      Vitória Ibrahim     5A    21  3        15.5  22.5   12.5
      Stélvio João        7C    21  3        15.5  21.5   12.5
      Puja Himatlal       8A    16  3        15.0  21.0   11.0
18-21 Avina Daia          8A    3   2.5      18.0  26.5   12.0
      Ricardo Cruz        5C    17  2.5      14.5  20.5    9.5
      João Vieira         5D    9   2.5      12.5  21.0    7.0
      Joana Braz          5E    15  2.5      12.0  17.5    5.5
22-23 Olívio Júnior       6D    20  2        15.5  23.5    8.5
      Prathish Chagane    6D    15  2        13.5  19.0    7.5
 24   Ariel Moreira       5PCA  3   1        15.0  20.5    5.0
25-26 Beatriz Fernandes   6C    3   0.5       3.5   3.5    0.5
      Jessica Fernandes   6PCA  8   0.5       3.5   3.5    0.5
(entre 77 inscritos)
hd18 torneio

Escola básica João Villaret (Infantado)
Entre mais de uma centena de alunos inscritos (110) o curso de iniciação de fevereiro acolheu 92 na sala de alunos e duas sessões de treinos na Biblioteca (uma delas com demonstração de programas de xadrez em computador). O torneio teve concorrência semelhante à do ano anterior (35 participantes), mas o nível de jogo subiu bastante.
jvcurso18
Torneio escolar João Villaret (Infantado/Loures)
16 fevereiro 2018

Clas. Nome               Turma   Nº  Pontos   Desempates
  1   Diogo Gonçalves      9B    10  6.5      19.5  28.5   26.0
  2   Vicente Fernandes    7D    29  6        20.0  28.0   25.0
 3-5  Martim Sousa         5C    16  5        22.0  31.5   20.0
      Gabriel Garcia       9B    14  5        21.0  29.5   21.0
      Daniel Cabaça        9A    3   5        19.5  29.5   21.0
 6-8  Tomás Suleman        6E    25  4.5      20.5  30.0   20.5
      André Paixão         7B    4   4.5      18.0  25.5   15.5
      Pedro Miguel Vicente 7B    24  4.5      17.5  25.5   17.5
9-13  Daniel Sousa         9A    4   4        21.0  30.0   20.5
      Renato Runa          8C    18  4        21.0  30.0   19.0
      Sara Magalhães       9A    19  4        20.5  29.5   19.0
      Gabriel Guerreiro    8C    3   4        19.0  26.5   17.5
      Carina Santos        6C    4   4        18.5  23.5   15.0
14-17 Daniel Vitória       6A    6   3.5      18.5  25.5   16.0
      Rodrigo Baltazar     7D    23  3.5      16.5  24.0   14.0
      Tiago Pedro          5H    25  3.5      16.0  21.0   17.0
      Diogo Canha          7D    8   3.5      14.5  19.0   10.0
18-22 Gustavo Moreira      7D    12  3        18.0  25.0   11.0
      Simão Carreira       6A    17  3        17.5  25.5   11.5
      Dinis Maria Soares   6A    7   3        16.5  24.5   10.0
      Telmo Monteiro       5D    20  3        15.5  24.0   12.5
      André Lopes          5D    2   3        15.5  19.5   10.5
23-25 Matilde Gonçalves    7D    19  2.5      17.0  23.5   13.0
      Ana Ribeiro          6C    2   2.5      16.5  23.5   13.5
      Tiago Pires          7D    26  2.5       9.5  17.0    7.0
26-27 Rodrigo Nunes        6A    15  2         7.0  14.0    4.0
      Matilde Pedro        7D    20  2         6.0  13.0    5.0
28-30 Filipe Gaspar        5C    8   1.5      14.5  21.0    3.5
      Dinis Camarinha      5D    6   1.5       9.5  15.5    6.0
      Afonso Dias          7B    1   1.5       9.0  15.5    5.0
31-34 João Souza           5H    12  1        16.5  22.0    6.0
      Paulo Carvalho       7B    23  1         6.5  13.0    2.5
      João Tomás           7D    16  1         6.5  13.0    2.0
      Henrique Clérigo     7B    13  1         6.5  11.5    1.0
 35   João Carvalhosa      8C    8   0.5       6.0   6.0    0.5
(entre 64 inscritos)
16fevjv

Escola básica de Santa Iria Azóia
O curso de iniciação de janeiro e a ação de ensino da feira da saúde em junho tiveram adesão de 90 alunos diferentes (61+29 novos, entre 87 inscritos) na sala de alunos e espaço exterior (maioria dos presentes na feira de junho já tinham participado em janeiro). Menos concorrido foi o torneio final com uma dezena de participantes (apesar da boa lista de inscritos).
stiriacurso
Torneio escolar de Santa Iria de Azóia
24 janeiro 2018
Clas.  Nome                          Turma    nº Pontos       Desempates
  1   Nuno Matias               9E    20  5         7.5  13.5   15.0
  2   Ricardo Serra             8D    19  4         7.0  14.0   11.0
 3-6  Renato Manuel             7B    21  2.5       8.5  14.5    9.5
      Fábio Dragomir            7B    5   2.5       7.0  13.0    8.5
      Catarina Frazão           8E    4   2.5       6.0  11.0    8.0
      Nelson Monteiro           7B    15  2.5       5.5  11.5    6.0
 7-8  Margarida Barão           8E    19  2         9.0  16.0    7.5
      Beatriz Silva             6D    2   2         5.5  10.5    4.0
9-10  Tiago Carvalho            9F    27  1         7.0  10.5    3.5
      Filipe Pedro              6E    7   1         7.0  10.5    2.0
(entre 43 inscritos)
 torneiosiria18
Escola básica de São João da Talha (Bairro Estacal Novo)
Durante o mês de Dezembro, 80 alunos participaram na sala de convívio nas ações de ensino com tabuleiro gigante, tabuleiro mural e treinos em vários jogos, entre 92 inscritos.
O curso terminou com um torneio no último dia de aulas antes das férias do Natal, com 41 participantes
sjtalha2017
Torneio escolar de São João da Talha
15 Dezembro 2017
Clas. Nome                 Turma  nº Pontos   Desempates
  1   Fernando Monteiro    8A    4   6        15.0  22.0   21.0
  2   Pedro Maia           6B    22  5        15.0  24.0   18.0
 3-4  Rodrigo Pereira      8C    17  4.5      13.5  20.5   15.0
      David Pereira        7D    3   4.5      11.0  16.0   12.5
 5-8  Tomás Pereira        9A    20  4        16.0  24.5   15.0
      Gabriel Leite        8B    10  4        14.5  21.5   13.0
      Nuno Carrilho        6C    14  4        14.0  21.5   14.0
      Rafael Ferreira      5F    17  4        11.5  16.5   15.5
9-17  Duarte Cardoso       6B    10  3.5      15.0  22.5   13.0
      Diogo Alexandre      8B    5   3.5      15.0  22.0   14.5
      João Pedro Francisco 9C    10  3.5      14.5  23.0   15.5
      Tiago Alexandre      7D    16  3.5      13.5  19.5   13.5
      Guilherme Lotra      7B    11  3.5      12.0  18.5    9.5
      Martim Silva (5F)    5F    11  3.5      12.0  17.5   12.5
      Daniela Mendonça     5E    9   3.5      11.5  16.5   12.5
      João Borges          7D    8   3.5      11.0  18.5   10.5
      Martim Silva (6C)    6C    12  3.5      11.0  16.0   11.0
18-23 Miguel Almeida       6D    10  3        13.5  19.5   12.0
      João Fernandes       7D    7   3        12.5  19.5    8.0
      Luís Raposo          8B    15  3        12.5  19.0    9.5
      Dinis Silva          7C    7   3        12.0  17.5   12.5
      Tomás Fernandes      8B    23  3        11.5  17.0   12.0
      Daniel Palmeira      7C    6   3        10.5  15.5    8.5
24-30 Lucas Ribeiro        7D    11  2.5      13.5  19.5   13.0
      Miguel Pisco         5F    12  2.5      12.5  18.5   12.5
      Diogo Simões         5C    6   2.5      12.0  18.0    8.5
      Daniela Silva        7B    7   2.5      11.0  16.5    7.0
      Francisco Crisóstomo 7C    8   2.5      11.0  16.0   10.0
      Raquel Henriques     6B    24  2.5      11.0  16.0    6.5
      Vinicius Batistela   7C    19  2.5      10.5  16.0    7.5
31-34 Tomás Zorro          6C    17  2        12.0  17.5    6.5
      Leonardo Espada      6A    10  2        10.0  15.0    3.5
      Pedro Pereira        6A    11  2         9.5  14.5    6.5
      Maria Galhofas       7D    12  2         8.5  13.0    6.0
35-38 Bruna Ribeiro        8C    3   1.5      12.5  17.5    6.0
      Tiago Paiva          8B    22  1.5      12.0  18.0    7.0
      André Mota           7C    2   1.5      10.0  15.0    4.0
      Paulo Silva          5E    17  1.5       9.0  13.5    7.0
39-40 André Rodrigues      7C    3   1         8.5  14.0    4.0
      João Almeida         6C    8   1         0.5   0.5    1.0
 41   Diogo Pedro          6B    8   0.5       3.0  10.0    1.0
(entre 65 inscritos)
sjtalha17_torneio


Escola básica 123 de Bucelas
As ações de sensibilização e ensino em Bucelas alargaram-se a toda escola como no ano anterior, com um total de 98 alunos partcipantes (77 do 1º ciclo)
Bucelas2017
Apesar das dificuldades de horário, ainda estiveram presentes cinco alunos do 1º ciclo entre 12 participantes no torneio da tarde de 13 Dezembro.
Torneio escolar de Bucelas
Prova em sistema de todos contra todos entre 2º e 3º ciclos:
Clas. Nome                  Turma nº Pontos    Desempate
 1-2 
Diogo Araújo          8 T9  8   5        12
      
André Carvalho
        7 T6  2   5        10
  3   Pedro Gomes           8 T9 17   4.5      
  4   Gustavo C. Pinhal     8 T9 10   3.5      
  5   Anamar C. Pinhal      5 T2  2   2
  6   Carolina Mendes       5 T2  3   1
  7   Maria Leonor Branco   6 T1 15   0        
(entre 28 inscritos)


Logo CM Loures hpimx_logo