PIMXADREZ-LOURES
pimx_logo
Área escolar do ano lectivo 2018/19
Em relação a anos anteriores, manteve-se a fase de sensibilização na ordem dos 2500, cursos de iniciação pertinho do milhar e torneios quase atingem 450 participações:

tabela2019


Com final Entre - escolas; ◘ incluindo alunos do 1º ciclo; Com curso avançado nas férias; ¤ Contando com prova aberta

Finais Festas do concelho - 27 julho - Loures
Prova concelhia Oriental - 15 julho - CR Bobadelense
Escola de Santa Iria Azóia (Pirescoxe)
Escola da Bobadela (Bobadela)
Escola da Apelação (Apelação)
Escola Mário Sá Carneiro (Camarate)
Escolas da Portela (Gaspar Correia e Arco Íris)

Prova concelhia Ocidental 25 abril (Loures)
Escola Luís Sttau Monteiro (Loures)
Escola Maria Veleda (Santo António Cavaleiros)
Escola João Villaret (Infantado)
Escola Humberto Delgado (Cidade Nova)
Escola Bartolomeu Dias (Sacavém)
Escola São João da Talha (Bairro estacal Novo)
Escola do Catujal (Alto do Moinho)
Escola de Bucelas (Bucelas)

Prova concelhia Central (Apelação)

Escola da Santa Iria Azóia
Curso nas férias escolares e ações de iniciação ao xadrez (a 7 junho, na feira da saúde da escola) acolheram 47 alunos (entre 23 inscritos). A final quadrangular a duas voltas foi ganha facilmente por Pedro Carreto (9ºB, 6 pontos). Completaram a prova Beatriz Silva (7D, 3 pontos), Guilherme Marçal (5G, 2 pontos) e Mariana Silva (5A, 1 ponto)
sia19_feira 28jun19


Escola da Bobadela
O momento mais emotivo do torneio que decorreu no último dia de aulas no refeitório (manhã e tarde, com 34 participantes, este ano sem arraial simultâneo) aconteceu quando a diretora que presidia à animada distribuição dos prémios realçou as capacidades académicas e individuais do novo campeão (Wesley Filho que deixará a escola no próximo ano letivo). No dia anterior, no último dia do curso que decorreu na sala de alunos e biblioteca (com 84 participantes, 29 dos quais do 1º ciclo, entre 66 inscritos), a escola já conseguira resolver o mistério das quatro peças gigantes (dama, bispo, torre e cavalo pretos), para alegria de muitos... Mais uma vez (como em anos anteriores), o pimxadrez foi acolhido pela escola (direção, professores e funcionários, a todos os níveis) de forma muito amável e dedicada (assim como, de um modo geral, em todas as escolas com 2º ciclo do concelho, ao longo de todo ano lectivo, quer nas fases de sensibilização e divulgação, quer no apoio ao torneio).
Bobadela, 14 junho, torneio Bobadela, 14 junho19
Classificação final do torneio a 14 junho 2019
Após 9 rondas suíças, 3 de manhã e 6 de tarde
Class.  Nome            Turma   Pts. Desempates
   1    Wesley Filho     9D     9    9 37.0  49.0  45.0
   2    Daniel Gomes     8E     7.5  7 37.0· 50.5  37.0
   3    Miguel Nunes     7A     7    6 37.0  49.0  35.0
   4    Gonçalo Ramos    8B     6    5 35.5  48.5  30.0
  5-6   Tiago Andrês     7G     5.5  5 33.0  44:0  25.0
        Simão Cunha      7A     5.5  4 31.0  40.5  25.0
 7-11   Eduado Portugal  6C     5    5 36.0  47.5  26.0
        Amir Ziaee       8B     5    4 38.5  52.0  27.0
        Fernando Silva   7A     5    4 36.5  49.5  32.0
        Nuno Malhão      6A     5    4 32.5  43.0  24.5
        Miguel Rodrigues 8A     5    4 28.0  37.5  25.0
12-17   Diogo Oliveira   7G     4.5  4 37.5  49.5  30.5
        Rui Coelho       6B     4.5  4 31.0  39.0  23.0
        Afonso Almeida   8B     4.5  4 29.0  39.5  24.0
        Luís Ferreira    6C     4.5  3 31.0  40.0  21.5
        Rui Barbosa      5C     4.5  3 28.0  35.0  22.0
        Ivan Ramos       5B     4.5  3 25.5  32.5  17.5
 18     Gonçalo Tomás    7F     4    2 29.5  37.5  22.5
19-21   Luís Cassandra   8A     3.5  3 29.5  37.0  16.0
        Rafael Santos    7G     3.5  3 21.5  29.0  14.5
        Matei Cascaval   6C     3.5  2 26.5  33.5  15.0
22-24   Gabriel Antunes  5C     3    2 30.5  38.0  16.5
        Eduardo Garcês   5B     3    1 30.5  38.5  15.0
        Leonardo Viola   5C     3    1 19.0  29.0  10.0
25-28   Tiago Jacinto    8E     2    2  2.5  12.0   4.0
        Diogo Gonçalves  7G     2    1 19.5  28.0  11.5
        Ana Silva        5G     2    0 29.0  36.5  12.0
        Marcos Silva     5G     2    0 26.5  33.0   9.5
29-31   Maxim Mikhaylov  5G     1.5  1  5.0  11.0   5.0
        Gabriel Custódio 8E     1.5  1  4.5  18.0   3.5
        Ismael Paulo     6D     1.5  1  3.0  10.5   3.5
 32     Alexandre Vidal  5G     0.5  0  7.0  14.0   2.0
33-34   José Martins     5B     0    0 10.0  19.0   0.0
        Angolar Pascoal  5G     0    0  8.0  14.5   0.0

(entre 48 inscritos)
Escola da Apelação
Trinta  três alunos (dos quais catorze do 1º ciclo) participaram nos cursos de iniciação (entre 29 inscritos) na sala de alunos desta pequena escola do agrupamento Maria Keil. O torneio começou em sistema de todos contra todos mas acabou em sistema suíço com 8 participantes. Todas as partidas realizaram-se com relógio digital já no ritmo habitual concelhio.
apel19c apel19t
Classificação final do torneio a 12 junho 2019
Sistema suíço, 7 rondas
Clas. Nome          turma Pts. Desempates
 1-2  Afonso Mendes   5B  5    11.5  18.0   17.5
      Edgar Chora     6A  5    11.5  17.0   18.5
 3-4  Dinis Mendes    4A  3.5  12.0  18.5   13.0
      Gonçalo Antunes 4A  3.5  11.0  20.5   16.5
  5   Beatriz Pereira 4A  2.5  13.0  20.5   11.5
 6-8  Jorge Rodrigues 5C  1     7.5  14.5    1.0
      Radja Akhtar    4B  0.5   4.5   9.0    3.0
      Daniel César    4B  0.5   4.5   9.0    3.0
(entre 22 inscritos)

Escola Mário Sá Carneiro (Camarate)
Setenta e sete alunos aderiram aos cursos de iniciação na sala do bufete da escola (entre 115 inscritos) contou este ano teve a presença do ex-aluno e delegado da FPX Rúben Elias que é residente cerca da escola. O campeão do ano anterior revalidou o título apesar de ainda pertencer ao 2º ciclo em torneio animado que decorreu a 5 de junho a seis rondas suíças.
camarate19c
cam19t
Classificação final do torneio a 5 junho 2019
Sistema suíço, 6 rondas
Clas. Nome               turma  Pts.     Desempates (1º critério, nº de vitórias)
  1   Andreii Savhuk      6C    5.5      5 13.0  19.0   19.0
 2-3  Diogo Ferreira      6A    4        4 12.0  16.0   14.0
      Tiago Henriques     5B    4        3 12.0  20.0   13.0
 4-5  Tomás Tavares       7C    3.5      3 13.5  19.5   13.5
      Francisco Pinto     9A    3.5      2 12.0  18.0   12.5
 6-8  Tomás Rato          6G    3        3 12.5  19.5   12.0
      Deirikson Pontes    5A    3        2 11.0  17.0    7.0
      Ricardo Salvado     5B    3        1 12.0  17.5   10.0
  9   Hugo António        7C    2.5      2 14.0  22.5   12.0
10-11 Leonardo Loureiro   6B    1.5      1 12.0  16.0    6.0
      Margarida Pombo     5F    0.5      0 13.0  18.5    2.0
 12   Gustavo Loureiro    5C    0        0  6.5   6.5    0.0
(entre 58 inscritos)

Escolas Gaspar Correia e Arco Íris (Portela)
Sete dezenas de alunos participaram nos cursos de iniciação na sala polivalente da escola Gaspar Correia (47, entre 57 inscritos - escola com poucas turmas do 3º ciclo) e na sala de alunos da Arco Íris (23, entre 29 inscritos - escola sem 2º ciclo) com presença do vestuto e carismático tabuleiro mural, além do tradicional jogo gigante (apenas Gaspar Correia). O torneio conjunto das duas escolas da Portela realizou-se na parte da tarde de dia 17 maio no refeitório da Gaspar Correia, em seis rondas suíças: Foram 35 participantes (20 da Gaspar Correia e 15 da Arco Íris) entre 65 inscritos (42 GC + 23 AI). Como habitualmente os prémios atribuiram-se de forma separada entre 2º e 3º ciclos (desta vez, sem distinção de escolas)
curso_GCorreia19
torneio_portela19a

Classificação final do torneio a 17 maio 2019
Sistema suíço, 6 rondas
Turmas com letras (Arco Íris)
Turmas com números (Gaspar Correia)
Clas. Nome                  turma  nº  Pts      Desempates
  1   João Amaral            7º2   12  5.5      14.5  22.5   20.5
 2-3  Gonçalo Ferreira       7E    10  5        13.5  20.5   19.0
      Afonso Lopes           7E    1   5        13.0  21.5   18.5
  4   Guilherme Valido       7B    10  4.5      13.0  19.0   16.0
 5-6  Afonso Ferreira        7D    1   4        14.5  21.5   15.0
      Martim Silva           7D    14  4        13.0  20.0   13.5
7-11  José Ferreira          7D    7   3.5      15.0  22.0   14.0
      Francisco Vasconcelos  6º1   6   3.5      14.5  22.0   13.5
      Luís Daniel Correia    6º6   8   3.5      12.0  18.0   10.5
      Viacheslav Varus       7º3   21  3.5      11.5  18.0   12.5
      Beatriz Silva          6º2   2   3.5      10.0  15.5    8.5
12-18 Gonçalo Pestana        7E    9   3        16.5  23.5   15.0
      Henrique Madureira     7B    12  3        15.0  22.5   12.5
      Francisco Peneda       6º8   8   3        12.5  17.5    9.5
      Afonso Ornelas         5º5   1   3        12.0  18.5   10.5
      Afonso Teixeira        7D    2   3        11.5  18.0   12.0
      Ricardo Gonçalves      7E    23  3        10.5  17.5   10.5
      Daniel Simões          6º8   6   3         9.5  16.0    9.0
19-22 Rafael Costa           7E    22  2.5      12.5  18.5    9.5
      Joana Morais           6º2   12  2.5      11.5  17.5    9.5
      Isabelle Sampaio       6º2   11  2.5      11.0  16.0    8.0
      Tatiana Silva          7E    28  2.5       9.0  14.0    7.5
23-24 Maria Carlotta Ferrari 6º2   19  2        12.0  17.5    7.5
      Filipa Costa           7E    8   2         9.0  14.0    3.5
25-31 Cristiano Almeida      5º5   4   1.5      10.5  17.0    3.0
      Eduardo Monteiro       5º2   23  1.5      10.5  15.0    6.5
      Luís Rodrigues         6º6   8   1.5      10.5  15.0    5.0
      Maria Eduarda Corrêa   6º2   27  1.5      10.0  15.0    5.0
      Maela Bendinha         6º2   18  1.5       9.5  14.5    3.0
      Afonso Amorim          6º8   1   1.5       4.5   4.5    2.0
      Leandro Ferreira       5º6   28  1.5       3.0   3.0    2.5
 32   José Ribeiro           7C    21  1         8.0   8.0    1.0
 33   Xavier Costa           8G    28  0.5       4.0   8.0    2.0
34-35 Pedro Andrade          6º1   23  0         3.0   3.0    0.0
      Nilton Moutinho        6º1   22  0         3.0   3.0    0.0
(entre 65 inscritos: 42GC + 23AI)
torneio_portela19b

Escola Luís Sttau Monteiro (Loures)
Nas últimas semanas antes das férias da Páscoa, mais de uma centena de alunos (104) animaram o curso de iniciação na sala de alunos que, além do tabuleiros gigante e mural, incluiu pela primeira vez ensino especial com computador, entre 116 inscritos de 41 turmas. O torneio começou na parte da manhã de dia 5 abril no refeitório, em nove rondas suíças; três da parte da manhã e seis de tarde, num total de 41 participantes entre 71 inscritos. O título de campeão da escola manteve-se no 2º ciclo, mudando apenas de mãos entre irmãos gémeos. Um diretor da escola colaborou na distribuição de prémios.
Curso_lsm19

Classificação final do torneio a 5 abril 2019
Sistema suíço, 9 rondas
Clas. Nome              turma  nº  Pts      Desempates
  1   Nuno Jacinto       6F    19  8        36.0  47.0   41.0
 2-3  João Domingos      9B    13  7        36.5  48.5   35.0
      Miguel Aidos       8C    12  7        36.0  46.0   37.0
  4   Miguel Jacinto     6F    16  6.5      34.5  46.0   32.5
 5-8  Tomás Augusto      5J    27  5        37.5  48.0   28.0
      Gabriel Jacinto    5A    10  5        34.5  46.0   29.0
      Henrique Carvalho  5J    11  5        31.5  41.0   25.0
      Daniel Laneiro     6A    4   5        27.5  35.5   22.0
  9   Lourenço Ferreira  6A    6   4        35.5  45.5   25.5
10-11 Duarte Pinto       5A    7   3.5      28.0  36.5   15.5
      Martim Colaço      6A    11  3.5      27.5  35.5   20.0
12-14 Mariana Fernandes  6A    10  2.5      28.0  34.5   11.5
      José Rodrigues     5A    13  2.5      26.0  34.5   16.0
      Álvaro Silva       6I    1   2.5       1.5   6.0    5.5
15-20 Gonçalo Azevedo    5J    10  2         5.0  13.5    5.0
      Ciro Fernandes     9D    7   2         5.0  13.0    5.0
      Diogo Serra        5F    7   2         4.0  14.0    4.0
      João Advinha       9C    12  2         4.0  13.0    4.0
      Gonçalo Pinto      9C    9   2         4.0  12.0    4.0
      Carlos Freitas     5H    2   2         4.0   9.5    3.0
21-27 Carolina Fernandes 6A    3   1.5      27.5  34.0    4.0
      Tomás Costa        5G    20  1.5       5.0  16.0    4.5
      Guilherme Coelho   5F    10  1.5       4.0  12.5    3.5
      Bruno Alves        9C    6   1.5       4.0  12.5    2.5
      Santiago Serra     6I    17  1.5       1.5   7.0    4.5
      Rafael Reis        5C    14  1.5       1.5   6.5    3.5
      Leandro Gomes      5C    13  1.5       1.5   6.5    3.5
28-35 Afonso Leal        7A    1   1        12.0  12.0    2.0
      Ricardo Magalhães  5F    19  1         5.0  15.0    3.0
      João Ribeiro       5F    15  1         4.5  13.5    2.5
      Tiago Trindade     8C    19  1         4.5  13.5    2.0
      Artur Bobone       7A    4   1         4.5  13.0    2.0
      Martim Costa       5G    13  1         4.0  12.0    2.5
      Bruno Lemos        5F    2   1         4.0  12.0    1.5
      Carolina Ribeiro   6A    2   1         3.5  15.0    1.5
36-38 Rodrigo Pereira    5F    20  0.5       4.0  12.5    1.0
      Tiago Martins      5A    23  0.5       4.0  12.5    0.5
      David Matias       9C    8   0.5       3.5   9.5    0.5
39-41 Jorge Martins      5A    12  0         9.0   9.0    0.0
      Ivan Custódio      5F    14  0         9.0   9.0    0.0
      Edimar Semedo      5I    17  0         1.5   8.0    0.0
(entre 71 inscritos)
Torneio LS Monteiro_manhã

Escola Maria Veleda (Santo António dos Cavaleiros)
Às sessões de iniciação na sala de alunos aderiram 66 alunos (de 74 inscritos). O torneio interessou 55 inscritos e decorreu no refeitório da escola, em sete rondas de sistema suiço, na parte da tarde do dia 4 abril com 32 alunos (um dos quais, um promissor aluno do 4º ano de uma escola do 1º ciclo do agrupamento). A distribuição de prémios contou com a presença de um dos diretores da escola.
 Curso na Maria Veleda 2019 Maria Veleda 2019  

Classificação final do torneio a 4 abril 2019
Sistema suíço, 7 rondas
Clas. Nome             turma  nº Pts       Desempates
 1-3  Diogo Gaspar      7D    8   6        22.5  31.5   24.0
      Gonçalo Gaspar    4SAC      6        22.0  31.0   25.0
      Afonso Silva (7D) 7D    1   6        21.0  30.0   26.0
 4-6  Martim Cambraia   6D    17  4.5      21.5  30.5   20.5
      Rúben Guimarães   7B    16  4.5      17.0  25.0   16.0
      João Nunes        7D    15  4.5      16.0  25.0   17.0
7-12  Pedro Bravo       6A    15  4        23.0  33.0   19.0
      Pedro Peres       9     9   4        20.0  27.5   17.0
      Afonso Pinto      8D    1   4        16.0  25.0   16.5
      Samuel Santos     8F    21  4        15.5  23.5   14.0
      Miguel Guerreiro  8F    18  4        15.5  23.0   16.0
      Adonai Nzuzi      7F    1   4        15.0  22.5   13.0
13-14 Ussama Medeiros   6B    14  3.5      19.0  25.5   15.0
      Maria Albuquerque 7B    10  3.5      16.5  24.0   13.0
15-20 Francisco Granjo  6G    9   3        20.5  28.5   16.5
      Francisco Tavares 8B    7   3        18.0  24.0   15.0
      Helves Manso      8A    13  3        17.5  24.5   15.5
      Rúben Pimenta     8F    20  3        16.5  22.0   11.0
      Francisco Real    5A    11  3        16.0  22.0   14.5
      Vítor Rocha       6B    20  3        12.5  18.5   11.0
 21   Gonçalo Barreiros 8B    8   2        17.0  22.0    3.5
22-25 Henrique Simões   8F    12  1.5      16.0  21.0    7.0
      Jair Fernandes    5A    15  1.5       7.0  11.5    2.0
      Simão Silva       6A    17  1.5       6.0  12.5    4.0
      David Almeida     5B    3   1.5       5.0  11.0    3.5
26-28 Ivan Nobre        5B    5   1         9.0  15.0    2.5
      Lionaldo Cravid   5A    19  1         7.0  12.0    1.0
      Joabe Miguel      5B    6   1         4.0  11.0    3.0
29-30 Afonso Silva (5B) 5B    1   0.5       9.0  15.0    1.5
      Carlos Coelho     5B    2   0.5       9.0  15.0    1.0
31-32 Rafael Robalo     5B    17  0         6.0   6.0    0.0
      Leandro Oliveira  5B    8   0         3.0   9.0    0.0
(entre 55 inscritos)
Torneio MV 2019 MV torneio2019

Escola João Villaret (Infantado)
Quase uma centena de alunos (97) revelaram interesse em aprender xadrez no curso de iniciação que animou a sala de alunos. também houve uma tarde especial na biblioteca com contacto com as novas tecnologias do xadrez eletrónico e as fabulosas bases de dados até seis peças. A dois dias das férias do carnaval, 38 alunos encheram a biblioteca durante o torneio da escola. O diretor da escola presidiu à cerimónia final de distribuição de prémios que também contou com a presença de alguns pais.
curso da Joao Villaret

Classificação final do torneio a 27 fevereiro 2019
Sistema suíço, 7 rondas
Clas. Nome                turma  nº Pts       Desempates
  1   Martim Sousa         6C    16  7        23.0  33.0   28.0
  2   Guilherme Graça      7E    9   6        21.0  31.0   25.0
 3-6  Carina Santos        7C    4   5        21.5  31.0   22.0
      João Nicolau         6C    12  5        21.0  30.5   21.0
      Matilde Pedro        8D    16  5        21.0  29.5   22.0
      Álvaro Moura         5G    1   5        17.0  24.5   17.5
  7   Dinis Soares         7A    8   4.5      17.0  24.0   15.0
8-14  Rodrigo Nunes        7A    17  4        21.5  31.0   19.0
      André Lopes          6D    2   4        19.0  27.0   15.5
      Telmo Monteiro       6D    20  4        18.5  28.0   17.0
      Pedro Proença        7A    15  4        18.5  26.5   18.5
      Afonso Dias          5H    1   4        18.5  25.0   17.0
      Janine Valente       6H    12  4        18.0  27.5   15.5
      José Gonçalves       6B    15  4        17.5  25.0   16.0
15-21 Ana Ribeiro          7C    2   3.5      19.5  29.0   17.0
      Matilde Gonçalves    8D    15  3.5      18.0  25.5   14.5
      Odair Sousa          5H    17  3.5      17.5  25.0   15.0
      João Costa           6H    13  3.5      17.5  24.0   16.0
      Adriana Ribeiro      8B    1   3.5      17.5  23.5   14.0
      Maria Batalha        5B    11  3.5      15.5  23.0   13.5
      Melvin Ferreira      5E    17  3.5      14.0  19.5   11.5
22-27 Gonçalo Lima         5F    6   3        17.0  23.0   14.0
      Rafael Marques       5F    20  3        17.0  22.5   12.0
      João Bueno           5D    8   3        16.0  24.5   10.5
      Mariana Alves        5B    12  3        15.0  20.0    9.5
      Nicole Benavente     5B    16  3        13.0  18.0   10.5
      Rúben Gomes          7A    18  3        12.5  19.0   10.5
28-34 Gonçalo Ribeiro      6G    30  2.5      17.0  23.5   11.5
      Filipe Gaspar        6C    8   2.5      16.5  23.5   12.0
      Eva Campos           5B    3   2.5      15.0  22.0    8.5
      Diana Santos         5D    4   2.5      14.5  20.0    5.5
      Alberto Lutete       5H    2   2.5      14.0  20.5    9.0
      Miguel Ribeiro       5I    18  2.5      14.0  20.0   10.0
      Maria Pereira        5F    13  2.5      14.0  19.5    8.5
35-37 Isabel Valente       6H    11  1.5      15.0  22.5    7.0
      Rodrigo Ventura      5F    22  1.5      15.0  21.0    7.5
      Hélder Gonçalves     5I    9   1.5       6.5  13.0    4.0
 38   Filipa Rodrigues     8D    9   1         7.0  13.5    2.5
(entre 71 inscritos)
tornei jv19

Escola Humberto Delgado (Cidade Nova)
Nove dezenas de alunos participaram no animado curso de iniciação (com tabuleiro gigante e tabuleiro mural) que se realizou na sala de alunos e numa tarde especial na biblioteca com projeção de software avançado e análise com xadrez eletrónico. Em meados de fevereiro, o torneio da escola disputou-se pela primeira vez na biblioteca e decorreu em sete rondas de sistema suiço. A distribuição de prémios contou com a presença do diretor da escola.
hd19_curso1 hd19_curso2  

Classificação final do torneio a 13 fevereiro 2019
Sistema suíço, 7 rondas
Clas. Nome               turma  nº Pts       Desempates
  1   Elizandro Rafael    8C    7   7        20.5  29.5   28.0
  2   Iuri Monteiro       9PCA  10  5.5      20.5  31.0   22.5
  3   Osvaldo Mariano     9C    19  5        20.5  30.5   20.5
 4-7  João Vieira         6D    11  4        21.0  28.5   19.0
      Edler Rafael        5A    3   4        20.0  30.0   16.5
      Morgana Pereira     9A    13  4        19.0  28.5   17.0
      Renato Imbundé      5A    17  4        15.5  21.5   14.5
8-13  Rodrigo Oliveira    5A    18  3.5      20.5  30.0   17.0
      Helmer Gama         5C    12  3.5      20.0  27.5   12.5
      Ricardo Cruz        5F    23  3.5      17.5  24.0   13.0
      Guilherme Correa    5D    8   3.5      16.5  22.5   16.5
      Martim Rodrigues    5A    13  3.5      15.5  20.0   10.5
      Rodrigo Abrantes    5F    24  3.5      15.0  20.0   11.5
14-16 Dharita Babulal     9A    7   3        19.0  26.0   13.5
      Leandro Silva       5C    17  3        14.0  19.5   10.0
      Dioclécio Sebastião 7B    7   3        12.5  16.5   10.0
17-18 Martim Silva        5D    13  2.5      17.5  22.5   11.5
      Amanpreet Lamzi     5F    2   2.5      16.5  21.5   11.0
 19   Prathish Chagane    7D    14  1        14.5  18.5    4.0
 20   Gonçalo Santos      5D    7   0.5      17.0  22.0    1.0
(entre 51 inscritos)
hd19_trn

Escola Bartolomeu Dias (Sacavém)
Nesta escola sem terceiro ciclo, meia centena de alunos participaram nas sessões de iniciação ao xadrez que se realizaram na sala de alunos. Dia 4 de janeiro 2019, durante o treino especial com computadores na biblioteca, já se destacou (entre 4 pessoas presentes) o aluno que se sagraria campeão da escola cinco dias depois.
bibliotecabdias  bdias_torneio19

Classificação final do torneio realizado em sistema «round robin» (todos contra todos) a 9 janeiro 2019

Clas. Nome               Turma  nº  Pts.  Desempate Berger
 1-2  João Antunes        6C    8   5+1   13.00
      Márcio Baguide      6G    12  5+0   12.25
 3-4  André Mendes        5G    1   3      6.00
      Rikelmo Conceição   6C    16  3      5.00
  5   Cristoffel Cunha    6C    2   2.5    5.75
  6   Jibril Sani         6G    6   1.5    3.25
  7   Cláudia Gomes       6B    3   1      3.25

Escola de São João da Talha (Bº Estacal Novo)
A adesão dos alunos nas ações de iniciação que decorreram na sala de alunos (com tabuleiro gigante e mural) atingiu 79 alunos (em 98 inscritos). Já no torneio, apesar dos 56 inscritos, jogaram apenas 26, no último dia de aulas antes das férias de Natal.
c_sjtalha18

Classificação final do torneio a 14 dezembro 2018
Clas. Nome              Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Martim Silva       6E    12  5.5      14.5  22.0   20.0
 2-3  João Fernandes     8C    13  4.5      14.5  22.0   19.0
      David Pereira      8C    7   4.5      13.5  19.5   15.5
 4-9  Rafael Morais      6C    24  3.5      14.5  22.5   13.0
      André Mota         8C    2   3.5      13.5  19.5   11.0
      Afonso Lotra       5E    1   3.5      13.0  20.0   13.0
      Daniel Palmeira    8C    6   3.5      13.0  19.0   12.5
      Guilherme Lotra    8B    12  3.5      12.5  20.0   11.0
      Miguel Pisco       6E    13  3.5      12.5  19.0   11.0
10-14 Pedro Pereira      7B    18  3        15.0  22.5   12.0
      Vinicius Batistela 8C    19  3        11.5  15.5    9.0
      Frede Glória       9B    9   3        10.5  14.5    9.5
      Diogo Simões       6B    5   3         6.5  10.5    6.0
      Tiago Soares       9A    18  3         5.5  11.5    7.0
15-17 Ashton Nosoliny    5E    2   2.5      13.0  19.5   11.5
      Dinis Silva        8C    8   2.5      11.0  15.5    8.0
      Cárin Pinto        9B    2   2.5      10.5  18.0    7.5
18-22 Gabriel Leite      8A    6   2        13.0  19.0    9.0
      Helton Nascimento  5E    9   2        11.0  15.0    7.0
      André Rodrigues    8C    3   2        10.5  14.5    7.0
      Pedro Tavares      5A    21  2        10.0  15.0    4.0
      Rodrigo Rodrigues  6E    19  2         8.0  11.5    5.5
23-24 Edwiges Nosoliny   5D    3   1.5      12.0  16.5    3.5
      Anderson Júnior    6B    1   1.5      11.0  15.5    4.0
 25   Leandro Teixeira   9A    13  1         1.5   4.5    1.0
 26   Tomás Duro         5A    20  0.5      10.5  17.0    2.5
(entre 56 inscritos)
tsjt18a  tsjt18b

 Escola do Catujal (Alto do moinho)
Na sala de alunos da escola do Catujal, muitas vezes ao sabor de boa música (alguma clássica) o curso de iniciação interessou 56 alunos participantes (entre 76 inscritos). durante o mês de novembro.
cat18
O torneio reuniu na mesma sala 19 alunos em sete rondas no dia 28 de novembro.
O campeão do ano passado defendeu o título com êxito vencendo todas as partidas.
Classificação final.
Clas. Nome              Turma  nº Pontos    Desempates
  1   Nuno Zhu           8C    18  7        18.0  26.5   28.0
  2   Kauã Cunha         9B    12  6        18.5  28.5   24.0
  3   Filipe Silva       9B    7   5        19.5  27.0   20.0
  4   Rodrigo Costa      6A    18  4        19.0  28.5   16.0
 5-9  José Santos        7B    11  3.5      19.5  27.0   15.5
      Ivo Gonçalves      5B    10  3.5      15.5  20.5   15.5
      Luís Paninho       7E    11  3.5      15.0  22.5   15.0
      Gabriela Gouveia   5E    7   3.5      15.0  20.0   12.0
      Miguel Ramos       5B    16  3.5      15.0  19.5   12.5
10-11 Natanael Mihalescu 6C    16  3        20.0  29.5   17.0
      João Marcos        5E    11  3        17.5  27.0   14.5
12-13 Rafael Santos      5D    12  2        15.5  20.0    8.0
      Alexandre Ghinta   5E    8   2        12.5  17.0    7.0
14-15 João Brilhante     5E    10  1         8.5   8.5    2.0
      Guilherme Jesus    6E    7   1         5.0  10.5    2.5
16-17 Simão Santos       6E    19  0.5      17.0  23.0    2.5
      Daniel Assunção    5B    4   0.5       6.5   6.5    1.0
18-19 Reinaldo Camará    8E    15  0        10.5  10.5    0.0
      André Mota         6A    2   0         9.5   9.5    0.0
(entre 44 inscritos)
catj18t

Escola básica 123 de Bucelas
O curso de iniciação da escola de Bucelas (durante o match mundial de Londres Carlsen - Caruana) alargou-se como habitualmente aos alunos do 1º ciclo com um total de 84 alunos participantes (62 do 1º ciclo). Durante o curso, os alunos Pedro Gomes e Diogo Araújo revelaram progressos notáveis mas não puderam estar presentes no torneio.
buc18c

Torneio escolar de Bucelas, 21 novembro 2018
Prova em sistema de todos contra todos, a duas voltas (pois teve apenas 4 concorrentes). Infelizmente, dois dos melhores xadrezistas da escola não puderam participar num dia que coincidiu com outra prova desportiva da escola.
Clas. Nome                  Turma nº Pontos
  1   Gustavo Caralinda     9 T8  7   6      
  2   Anamar C. Pinhal      6 T2  1   4
  3   Martim Cruz           8 T6 15   2
  4   David Conceição       6 T2  4   0        
(entre 14 inscritos)
buc18y


Logo CM Loures hpimx_logo